Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы кисты яичника

Образование кисты яичника может происходить бессимптомно, но если же у женщины возникают симптомы, то их разделяют на первичные и вторичные, в зависимости от степени развития кистозного образования.

На первичной стадии развития кистозного образования заболевание может не давать о себе знать, и протекать бессимптомно, при этом у женщины менструальный цикл остается стабильным, а обнаружение кисты происходит при первичном гинекологическом осмотре. Первичная стадия развития кисты не несет собой опасности, так как является небольшим плотным новообразованием, которое наполнено жидкостью. Такие кисты, в большинстве случаев, относятся к типу функциональных и имеют свойство исчезать в течении нескольких менструальных циклов. Ускорить этот процесс можно, применяя методы народной медицины, предварительно посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Средние либо большие кисты могут иметь ножку, которая при значительной нагрузке (при половом акте, при занятии спортом, при поднятии тяжелых вещей) может перекручиваться, и тем самым провоцирует резкие болевые ощущения в нижней части живота.

Особенно опасно когда ножка кисты перекручивается через кишечную петлю, что грозит непроходимостью кишечника. Данные симптомы проявления кист относят к числу вторичных. Если же ножка перекрутила кишечную петлю, то женщине в обязательном порядке проводят операцию по удалению кисты. Также, к числу вторичных симптомов возникновения кистозного образования относят не только перекручивание ножки кисты, но и внутреннее кровоизлияние кисты, что, также, требует к себе оперативного вмешательства.

Если говорить в целом о симптомах кистозного образования, то они проявляются в виде:

- повышенной температуры тела;
- тошноты и рвоты;
- нагноения кисты;
- перекручивания ножки кистозного образования, которое сопровождается острой болью;
- внутреннее кровотечение кисты;
- и, конечно же, разрыв кисты яичника с дальнейшим оперативным вмешательством.

Также, следует отметить, что при кисте яичника боль может быть как тянущей, так и тупой и отдавать на верхнюю часть бедра либо спины.

Образование кисты приводит к нарушению менструального цикла и к изменению характера кровянистых выделений во время менструации (то есть, менструации могут становится более обильными, либо скудными, изменить цвет менструальных выделений). Чаще всего менструации становятся более болезненными. Если размер кисты достиг 7 сантиметров в диаметре, то женщина может отметить частое вздутие живота. Если своевременно не обнаружить и не лечить кистозное образование – это может привести к ее разрыву и перитониту.

Если у Вас есть подозрения либо сомнения по поводу образования кисты, обратитесь к врачу, который обнаружит ее и сможет квалифицированно назначить лечение. Не стоит лечиться по советам подруг, так как лечение назначается на фоне индивидуальной картины заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: