Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отосклероз уха

Отосклероз - дистрофическое заболевание уха, поражающее костную капсулу лабиринта, приводящее к тугоухости.

Причины возникновения отосклероза до сих пор неизвестны. Чаще заболевание встречается у женщин. Существует множество гипотез, однако сейчас имеются данные, что отосклероз представляет собой системное заболевание, при этом поражается не только лабиринт, но и затылочная кость, позвоночник и кисти рук.

Факторы риска отосклероза

Среди факторов риска развития отосклероза отмечаются такие состояния:

Длительное течение хронического воспаления среднего уха, при котором возникает частичный либо полный некроз слуховых косточек. При некрозе места соединения наковальни и стремечка может образоваться фиброз, который ограничивает передачу звуковых колебаний по слуховым косточкам.
Врожденная фиксация стремечка.
Болезнь Педжета.
Врожденные аномалии развития органов слуха.

Симптомы отосклероза

Отосклероз обычно проявляется кондуктивным типом нарушения слуха. В начале чаще всего поражается одно ухо, но постепенно процесс отосклероза затрагивает и второе ухо. При исследовании во время аудиометрии отмечается поражение передачи низких частот звука, а позже и высоких частот. В поздних стадиях заболевания присоединяется также нейросенсорная тугоухость.

Отосклероз встречается примерно у 0,5 % населения. Современные исследования проблемы отосклероза показали, что это состояние может отмечаться у 10 % людей, однако не всегда оно проявляется.

При отосклерозе наблюдаются очаги склероза в среднем ухе. Это означает, что у пациента как бы уменьшается подвижность слуховых косточек, а именно в месте прикрепления стремечка к овальному окну, в результате чего нарушается передача звуковых колебаний.

Диагностика отосклероза

Диагностика отосклероза складывается из жалоб, осмотра, исследования слуха (аудиограмма). При осмотре уха – отоскопии, изменений со стороны барабанной перепонки нет, кожа наружного слухового прохода тонкая и легкоранимая, сам наружный слуховой проход широкий, в нем отсутствует сера.

Лечение отосклероза

Лечение отосклероза консервативное может привести лишь к уменьшению шума. При снижении слуха на 30-35 дБ показана операция, в результате которой улучшение слуха наступает у 80-90 % больных. Возможно хирургическое лечение. Проводится микрохирургическая операция на стремени – стапедопластика.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: