Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рвота и понос у ребенка - что делать?

Наиболее опасное состояние — это рвота у ребенка с повышением температуры тела и появлением жидкого стула. Чем больше частота актов дефекации рвотных испражнений желудка, тем тяжелее состояние малыша. Повышение температуры тела — это физиологическая реакция. Степень гипертермии зависит от состояния иммунной системы. Поэтому у одного ребенка рвота при сальмонеллезе может спровоцировать повышение температуры до 39 градусов по Цельсию, а у другого поднять её до субфебрильных цифр.

Рвота может быть частью многих заболеваний у детей и младенцев. При этом состояние ребенка может особо и не страдать. Частота развития рвотного рефлекса в младенческом возрасте достаточно высока.

Виды рвоты с поносом и температурой у ребенка

Существуют различные типы рвоты, в том числе:

Срыгивание — это когда вашего ребенок рвет в небольших количествах после обильного кормления.

Рефлюкс — этот вид рвоты обычно встречается у младенцев. Это обусловлено тем, что клапан в верхней части желудка окончательно не сформирован и может спонтанно отрываться. Содержимое желудка возвращается в пищевод. Рефлюкс не вредит младенцам. Как правило, с развитием малыша данное явление исчезает.

Фонтанная рвота — это когда ваш ребенок полностью выталкивает из полости желудка все содержимое последнего кормления.

Многократная рвота — развивается при инфекционных заболеваниях.

Рвота желчью возникает при нарушении функции желчного пузыря.

Иногда рвота может быть частью более серьезного заболевания. Детей может рвать, если у них инфекции мочевых путей или менингит, непроходимость кишечника или аппендицит. Если рвота с лихорадкой и диареей прогрессирует, она, как правило, бывает вызвана вирусной инфекцией. Если это продолжается в течение 12 часов или более, скорее всего, последует обезвоживание, поэтому обратитесь к врачу без промедления.

Лечение рвоты у ребенка

Как только развивается рвота у ребенка — что делать думает каждая мать. Большинство младенцев и детей легко и быстро восстанавливаются после рвоты самостоятельно без медицинской помощи. После рвоты ваш ребенок может испытывать голод и жажду. В этом случае стоит давать сначала теплую слегка подсоленную воду. Молоко можно давать спустя 2 час после приступа рвоты. Не используйте лекарства, чтобы попытаться остановить рвоту.

Как остановить рвоту у ребенка?

Для того чтобы остановить рвоту у ребенка прекратите насильно его кормить и поить. В дальнейшем для профилактики вы можете попробовать:

- Кормить ребенка в вертикальном положении.
- Обеспечивать покой после кормления.
- Поднять конец кровати вашего ребенка так, чтобы голова ребенка была выше, чем ноги (убедитесь, что ваш ребенок не скользит по поверхности).
- Положите ребенка на левый бок.
- Избегайте перемещения вашего ребенка в транспорте после кормления.

Лучшим средством при многократной рвоте может быть раствор регидрона. В его состав входят все электролитные вещества, которые предотвращают обезвоживание.

Если голод и рациональный питьевой режим не помогают остановить рвоту, следует обратиться к врачу.

Тревожные симптомы

Вас должно насторожить, если:

- ребенок стремительно теряет вес;
- кожные покровы становятся дряблыми;
- появился сухой кашель;
- есть кровь или желто-зеленая желчь в рвотных массах;
- сильные боли в животе;
- напряжение брюшной стенки;
- судороги;
- задержка мочеиспускания на 2 и более часов;
- рвота усиливается и становится чаще;
- ребенок вялый и слабый.

Все это повод для экстренного обращения к врачу. Что давать ребенку при рвоте — должен сказать только врач. Вы можете попробовать использовать энтеросорбенты, такие как смекта. Но при вирусных и бактериальных инфекциях это только незначительно улучшает состояние малыша. Поэтому при сочетании рвоты с температурой и поносом самолечение не допустимо.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: