Навигация по сайтуНавигация по сайту

Серная пробка в ухе

Отоларингологи называют серные пробки болезнью «чистоты». Рьяные сторонники гигиены наряду с чисткой зубов ежедневно прочищают ушные слуховые проходы, используя совсем не предназначенные для этого вещи. Лор-врачи вообще не рекомендуют «засовывать» в ухо предметы, превосходящие по размеру локоть. Но, не смотря на советы докторов, многие люди продолжают пользоваться ватными палочками, спичками и другими подходящими по размеру предметами для очищения ушного прохода. Освобождая ухо от излишков серы, пациент рискует повредить барабанную перепонку, но даже если травмы не произойдёт, так ли необходим подобный гигиенический фанатизм?

Что такое ушная сера? Сразу нужно отметить, что это не грязь. Ушная сера – это особый секрет, который производится серными железами перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода. Он очищает и смазывает слуховые каналы, защищает внутреннее ухо от проникновения инфекции и насекомых. С серой из ушного прохода удаляются пыль, отмершие частички кожи и мельчайшие чужеродные предметы. В здоровых ушах сера образуется в незначительном объёме. Выработка ушной серы также зависит от экологии окружающей среды в которой живет или работает человек. Длительное пребывание в запылённом месте приводит к увеличению выработки серы.

Самопроизвольное удаление серы из ушного прохода происходит при движениях челюсти во время жевания, разговора, кашля и т.д. Правильный гигиенический уход за ухом не требует механического удаления серы. Очищаться должна только ушная раковина без слухового прохода. При попытках вычистить серу тонким предметом человек подвергает себя риску механической травмы уха. К тому же свободное от серы ухо чаще подвергается инфицированию. Чистка не приводит к полному удалению серы. Наоборот, при ней происходит утрамбовка серной массы и её проталкивание по направлению к барабанной перепонке. Образуется плотная серная пробка, которая вызывает чувство заложенности уха и значительно снижает остроту слуха. Человека беспокоит шум в ухе и голосовой резонанс при разговоре.

Другими причинами образования серных пробок являются: 1) врождённая аномалия слухового прохода (слишком узкий и извитый), 2) повышенное выделение ушного секрета, 3) воспалительные заболевания уха, 4) попадание инородных тел в слуховой проход.

Если серную пробку не удалить, она станет причиной наружного отита, евстахиита, тугоухости и даже пролежней наружного слухового прохода. Отоларингологи рекомендуют при частом образовании серных пробок раз в полгода проводить туалет ушей в медицинском учреждении. Промывания можно делать и дома, но всё-таки лучше, если здоровьем Ваших ушей займётся профессионал. Промывание проходит под небольшим напором воды комнатной температуры из шприца. Перед тем как пойти на промывание следует размягчить ушные пробки. Для этого в течение нескольких дней необходимо капать в уши специальные капли, продающиеся в аптеке. Размягчению также способствует глицерин, перекись водорода или любое минеральное масло. Предварительно размягченные серные пробки под воздействие струи воды удалятся.

Избавившись от серных пробок важно поддерживать состояние ушей в норме. Для этого несколько раз в месяц закапывайте в ухо вазелиновое масло или перекись водорода, а затем прочищайте ухо ватным жгутиком вращательными движениями.

Для профилактики ушных пробок врачи рекомендуют не вытирать после душа уши насухо, а просушить их феном или закапать в каждое ухо по капельке спирта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: