Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артрит суставов пальцев ног

Артрит переводится с латыни как «воспаление сустава». А воспаление, как известно, — это болезненное состояние, при котором возникает повышение местной температуры, покраснение и боль.

Пальцы ног поражаются артритом не только у пожилых людей, как это принято думать. Довольно часто артритом страдают молодые люди, иногда болезнь протекает быстро и деформирует суставы.

Причины артрита на ногах

Причин артрита несколько:

Во-первых, инфекционный артрит. Он возникает при снижении иммунитета, когда активизируются болезнетворные бактерии. В некоторых случаях артритом поражается один сустав (моноартрит), иногда инфекция проникает внутрь сустава.

Во-вторых, воспаление суставов на ногах может быть из-за нарушения обмена веществ в организме. Один из таких случаев — подагра.

В-третьих, хроническое воспаление суставов может быть из-за постоянного воздействия на них холода, неподвижный образ жизни (или, наоборот, слишком интенсивные занятия спортом).

Симптомы

Главный признак острого артрита — это боль. Колющая, ноющая, сверлящая — артрит проявляет себя разными видами боли.

Второй признак — тугоподвижность сустава. Вам становится трудно шевелить пальцами или даже ходить…

Одно дело — застойные явления, когда вы в конце рабочего дня, просидев весь день на стуле, пытаетесь быстро пройтись, то «летящая походка» почему-то не получается. В таких случаях достаточно делать в течение дня разминку, вставать со стула, ходить по офису или по лестницам.

«Движение — жизнь» — это подмечено правильно. Но как быть, когда каждое движение приносит нестерпимую боль?

Лечение артрита суставов пальцев ног

Лечение артрита определяет врач, и оно зависит от конкретного диагноза.

При остром воспалительном процессе назначают противовоспалительные и обезболивающие средства.

Если выявлена инфекционная природа заболевания, то к лечению присоединяются антибиотики.

После того, как острый период болезни немного затихает, присоединяют физио-процедуры — прогревание с помощью аппаратов, грязелечение, ванночки с лечебными травами.

В подострой фазе важную роль играет массаж пальцев ног, постоянное разминание и растирание суставов. Ежедневная забота о суставах творит чудеса, ваши ноги с благодарностью откликнутся на приятные процедуры!

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: