Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пробок в ухе

Серная пробка — образуется вследствие усиленной секреции серных желез. Она состоит из серы, секрета сальных желез, чешуек спущенной кожи, холестерина. В норме они удаляются движениями передней стенки слухового прохода во время разговора, жевания. Задержке способствуют узость и извилистость слухового прохода и повышенная вязкость серы. Цвет серной пробки от желтого до темно-коричневого. Консистенция вначале мягкая, восковидная, потом плотная и даже каменистая.

Симптомы и течение:

Пробка может достигнуть больших размеров, но если между ней и стенкой слухового прохода есть хотя бы узкая щель, слух остается нормальным. Однако достаточно попасть в ухо небольшому количеству воды, как сера набухает и внезапно резко понижается слух, возникает ощущение заложенности, иногда шум в ухе. Пробка может оказывать давление на барабанную перепонку и вызывать рефлекторные головные боли, головокружение, кашель, тошноту.

Распознавание:

Основывается на жалобах, осмотре уха.

Лечение:

Пробку вымывают теплой водой. Прежде чем это делать, необходимо убедиться, что ранее из уха не было гноетечения т.е., что целостность перепонки не нарушена. В таких случаях пробка удаляется с помощью специальных инструментов. Промывание следует делать теплой водой (37°С), чтобы не вызвать головокружения, тошноты. Струю из шприца направляют вдоль задней стенки слухового прохода, оттягивая ушную раковину кзади и кверху. При достаточной силе струи пробка вымывается целиком или по частям. Затем ухо высушивают ватным фитильком. Если процедура не дала ощутимого результата, то серу размягчают закапыванием щелочных капель или 3 % раствором перекиси водорода.

Профилактика:

Для предупреждения образования пробки не следует удалять серу шпильками, кончиком свернутого полотенца, так как при этом ушная сера проталкивается вглубь слухового прохода. Кроме того, использование острых предметов может привести к травме перепонки и стенок слухового прохода.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: