Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гормональная контрацепция

Современные оральные контрацептивы позволяют планировать беременность и даже снижают риск возникновения некоторых заболеваний, а также делают женщин красивее, избавляя их от акне и других последствий дисбаланса гормонального фона.

Однако принимать оральные контрацептивы нужно только по назначению гинеколога, который должен вас осмотреть, расспросить о наличии заболеваний, учесть возраст, отправить на анализ крови и мочи и определить уровень половых гормонов. Кроме того, хорошие врачи делают УЗИ молочных желез, расспрашивают о предыдущих беременностях и родах.

Виды оральных контрацептивов


Комбинированные препараты

Содержат два компонента – эстроген и прогестерон. Это аналоги женских половых гормонов. Эти препараты делятся на двухфазные, монофазные и трехфазные. Все зависит от соотношения ферментов в таблетках. Принимать их легко. Курс рассчитан на 21 день. Как только заканчиваются таблетки в упаковке, должна наступить менструация. К недостаткам комбинированных препаратов относят то, что их нельзя назначать кормящим женщинам, а также тем пациенткам, кто страдает мигренями, увлекается табакокурением. Пациенткам с установленным диагнозом сердечнососудистые заболевания, болезни желчного пузыря, печени, тромбофлебитом пить комбинированные препараты тоже нельзя.


Чистые прогестины

Содержат только один гормон, но его дозировка в несколько раз меньше чем в составе комбинированных карт. Принимать эти препараты можно спустя 6 дней после родов, они никак не влияют на лактацию и не вредят ребенку.

Гормональная терапия


Вообще говоря, в организме женщины вырабатываются мужские половые гормоны и женские. Как только их содержание становится избыточным, возникают проблемы с кожей. Гиперандрогения – избыток мужских гормонов приводит к дисбалансу иммунной системы, повышению веса, развитию акне, себореи, к ломкости и выпадению волос и куче других проблем. Таким женщинам назначают гормональные контрацептивы, чтобы выправить гормональный фон.

Однако стоит помнить, что у каждой медали есть две стороны. Так и с оральной контрацепцией. Раздражительность, кровянистые выделения, тяжесть и опухание молочных желез, головные боли, снижение либидо, хорея – вот неполный перечень симптомов и заболеваний, которые могут вызвать оральные контрацептивы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: