Навигация по сайтуНавигация по сайту

Регенерация в человеческом организме

Регенерация – это уникальная способность живых существ восстанавливать со временем поврежденные или утраченные ткани, а иногда даже целые органы. Регенерацией так же называют восстановление организма из искусственно отделенного от него фрагмента, например, гидра может восстановиться из диссоциированных клеток или небольшого фрагмента тела. У протистов регенерация наблюдается при восстановлении утраченных частей клетки или органоидов.

Регенерация называется репаративной, если она происходит в организме в результате утраты части органа, ткани или полностью всего органа. Если регенерация происходит в процессе обычной жизнедеятельности организма, и не связана с какими-либо повреждениями, то она называется физиологической.

Физиологическая регенерация


В любом организме в течение всего периода существования происходят процессы обновления и восстановления. Например, у человека постоянно обновляется наружный слой дермы. Птицы в течение всей жизни сбрасывают перья и на их месте отрастают новые, точно так же как млекопитающие животные сменяют шерсть. Листья у деревьев опадают и вырастают новые. Такие процессы естественной регенерации называются физиологическими.

Регенерация у человека


У человека лучше всего регенерирует эпидермис, а так же его производные: ногти и волосы. Костная ткань способна срастаться в местах перелома, мышцы так же сращиваются при разрывах, перечень способна восстановиться при утрате даже более 25% своей массы. Так же щитовидная железа, поджелудочная железа могут регенерировать клетки при утрате фрагмента и восстановиться почти до первоначального состояния.

Нервные клетки обладают способностью к регенерации. При определенных условиях иногда могут регенерировать утраченные кончики пальцев. Электрофорезные токи способны ускорить процесс восстановления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: