Навигация по сайтуНавигация по сайту

Паратрофия у детей

Паратрофия – ожирение у деток в первые три года жизни. Определить паратрофию довольно легко. Детишки имеют характерное телосложение – отличаются короткой шеей, широкой грудью, узкими плечиками, округлостью всего тела. Ребенок бледный, откормленный, рыхлый и бледный. Тонус мышц снижен, а в области живота, талии, ягодиц, груди наличествуют избыточные отложения жира.

В прошлом веке считалось, что здоровый и красивый ребенок должен быть пухленьким и упитанным. Но теперь педиатры стали полагать иначе, и даже разработали таблицы нормы и патологии веса.

Паратрофия подразделяется на три степени:


  • 1 степень, когда избыточная масса тела составляет 10-20%;
  • 2 степень, когда избыточная масса тела достигает 25-35%;
  • 3 степень, когда избыточная масса тела превышает 40-50%.

  • Опасность паратрофии:


  • Нарушается обмен веществ;
  • Появляется склонность к аллергическим реакциям;
  • Патология строения внутренних органов;
  • Развитие сопутствующих заболеваний, таких как рахит, железодефицитная анемия, астма, панкреатит, дисферментоз, запоры и прочее;
  • Сбой эндокринной системы.
  • Вторичное ожирение в подростковом возрасте и после 35 лет.

  • Как избежать ожирения у маленьких детей


    Следует придерживаться принципа нормального соотношения между жирами, белками и углеводами.

    Переизбыток углеводов

    Отдавать предпочтение молочным продуктам, не увлекаться мучным и сладким. В старых медицинских книгах даже был такой диагноз «мучная болезнь», который ставился детишкам, в избытке потребляющим булочки, пончики и прочее. Избыток углеводов в детском меню приводит к напряжению и истощению ферментных систем организма. Усиливается выработка инсулина, и как результат, возникает сахарный диабет. Ребенок полный и склонен к отекам.

    Недостаток витаминов и овощей в меню

    Приводит к нарушению минерального обмена и авитаминозу. А также анемии, рахиту, снижению иммунитета, нарушению в работе нервной системы.

    Переизбыток белка

    Такая проблема вызывает «белковый перекорм» или «молочный перекорм». Если мама поздно начала овощной или фруктовый прикорм, а также слишком много дает творога, молока, желтков и мяса, происходят нарушения в системе пищеварения. В результате – запоры, низкая кислотность желудочного сока, плохое усвоение железа, и – железодефицитная анемия.

    Рекомендуется начинать овощной прикорм в полгода, не ранее того. Кроме того, следует следить за весом ребенка. Если он активно набирает вес, следует посетить педиатра или неонатолога. Не следует также ограничивать активность малыша. Подвижные игры, в условиях полной безопасности позволят избежать появления лишних килограммов.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: