Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение стенокардии

Стенокардия (в простонародье грудная жаба или ишемическая болезнь сердца) – это приступ внезапной боли в груди из-за острого недостатка кровоснабжения сердечной мышцы.

Вызывает стенокардию атеросклероз сердечных артерий. Холестериновые бляшки закупоривают артерии сердца и препятствуют нормальному кровоснабжению.

Симптомы стенокардии:


  • Боль всегда носит характер приступа.
  • Боль возникает в результате перенапряжения, стресса или в других сложных обстоятельствах.
  • Боль всегда снимается приемом нитроглицерина.
  • Чаще всего стенокардия возникает при ускорении движения при ходьбе, во время подъема по лестнице, в гору, в том случае, если приходится носить тяжести и прочее. Интересно, что пока организм пациента прилагает определенные усилия, боль наличествует. Как только появляется возможность полного покоя – боль тут же прекращается.
  • Боль локализуется за грудиной и отдает в область шеи, в руку (чаще левую), в надплечье, в лопатку.
  • Боль отличается давящим, сжимающим характером. Реже она жгучая.
  • Повышается артериальное давление крови, бледнеет кожа, выступает пот на теле, колеблется частота пульса, ощущаются перебои в работе сердца.
  • Ощущение недостатка воздуха, удушье.

  • Первая помощь при приступе стенокардии


    Во-первых, необходимо замерить давление крови. Во-вторых, перевести пациента в состояние полного покоя. После чего обязательно нужно провести диагностику состояния сердца и общего состояния пациента. Приступ стенокардии очень опасен тем, что может вызвать инфаркт миокарда. Вот почему запускать приступ стенокардии нельзя. Затянувшиеся симптомы приступа в течение 20-30 минут, сопровождаемые удушьем, учащенным сердцебиением могут вызвать потерю сознания, которая приведет пациента в клинику. И тогда уже предстоит серьезная операция на сердце.


    Лечение стенокардии


    Больному необходимо принять сидячее положение. После чего принять таблетку нитроглицерина (положить ее под язык, где много кровеносных сосудов и лекарство сразу же попадает в кровь). Если приступ стенокардии не проходит, необходимо развести 30-40 капель валокордина или корвалола в воде и выпить. После чего в 90% случаев приступы проходят. Как только самочувствие улучшается, и состояние стабилизируется необходимо доставить пациента в медицинский центр, в клинику для проведения детального обследования кровеносной системы и сердца.

    Профилактика стенокардии


    Рекомендуется пациентам, для которых приступы стенокардии обычное дело, избегать нагрузок (физических и эмоциональных), а так же провести курс лечения стенокардии домашними методами.

    Для лечения и профилактики приступов стенокардии рекомендуется принимать смесь из изюма, кураги, чернослива, грецкого ореха (в равных частях), смешанной с протертым лимоном с кожурой и 300 г меда. Принимать по 1 ст.л. три раза в день натощак. Это лекарство не только предотвращает приступы, но и укрепляет сердечную мышцу.

    Кардиологи рекомендуют приготовить кашицу из чеснока и меда, смешанного в равных количествах. Настоять нужно смесь в темном прохладном месте неделю, принимать по 1 ст. ложке после еды.

    Рекомендуется заменить обычную заварку на настой цветков фиалки трехцветной. Такой чай нужно пить постоянно, довольно долгое время. Однако эффект потрясающий.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: