Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если ребенок задыхается?

[]Вы обнаружили, что ваш ребенок задыхается. Внезапно или постепенно, у него началась одышка, он говорит, что ему трудно дышать. Отнеситесь к этому серьезно. Есть ряд заболеваний, которые могут вызывать подобные симптомы, и некоторые из них несут угрозу для жизни малыша.

Рассмотрим самые опасные из них.

Первое место по праву занимает острый ларингит. Обычно он возникает после (или во время) перенесенной вирусной инфекции, или, проще говоря, простуды. Главным симптомом ларингита является продолжительный мучительный сухой кашель. Звучит этот кашель, как лай собаки, из-за этого его называют «лающим». Кроме кашля часто повышается температура, хриплость голоса, боль при глотании и снижение аппетита. Ситуация относительно опасная, и довольно легко поддается лечению.

Гораздо более опасна разновидность этого заболевания под названием острый стенозирующий ларинготрахеит (или ложный круп). При этом заболевании просвет гортани или трахеи сужается из-за того, что возникает отек слизистой оболочки. Сужение может быть весьма значительным, вплоть до полного закрытия просвета гортани. Эта ситуация крайне опасна и при отсутствии квалифицированной помощи в первые минуты ведет к неизбежной смерти ребенка. Поэтому, не теряя времени, звоните врачу!

Второй причиной является острая пневмония. Ребенок также задыхается от кашля, но кроме этого в развитии одышки участвует второй механизм. При пневмонии происходит выход жидкости в ткани легкого, что затрудняет насыщение крови кислородом. Кроме того, в процесс воспаления часто вовлекаются бронхи. И если происходит закупорка бронхов крупного калибра – также возникает одышка.

Пневмония в наши дни успешно излечивается, и осложнения довольно редки, но лучше не выжидать (авось пройдет), а вызвать врача. И вас успокоит и ребенка вылечит.

Еще одна причина того что ребенок начал задыхаться – аллергическая реакция. Как известно, аллергия может возникнуть буквально на любое вещество. Причем для того, чтобы ребенок начал задыхаться из-за аллергии необязательно вдохнуть аллерген. Бывает аллергическая реакция на введение медикамента (укол), или на потребление аллергена в пищу. И достаточно нескольких секунд, чтобы у ребенка развился аллергический отек гортани – угрожающее жизни состояние. В этом случае немедленно звоните в «скорую», у нее есть все средства для того, чтобы спасти ребенка.

Ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации! Часто родители, видя, что ребенок перестал задыхаться, считают, что все прошло и ничего страшного. Вы не знаете, на что ребенок дал аллергическую реакцию, а значит, она может возникнуть вновь, когда перестанут действовать медикаменты.

Задыхаться может ребенок и после травмы гортани. В результате травмы может произойти частичное или полное смещение хрящей гортани, которые перекроют путь вдыхаемому воздуху. Иногда чтобы выяснить, почему задыхается ребенок, приходится тщательно опрашивать родителей, которые не очень хотят сообщать о том, что они не досмотрели и ребенок ударился (или, что еще хуже, о том, что они сами его ударили). Лучше расскажите как есть. Поверьте, врачу безразлична ваша невнимательность, ему важно выяснить обстоятельства, которые привели к травме для того, чтобы не допустить ошибки в диагнозе! Ведь диагностическая ошибка может привести к неправильному лечению и впоследствии к фатальному исходу!

Часто задыхается ребенок из-за того, что вдохнул что-то, что незаметно для родителей положил себе в рот. Например, пуговицу, бусинку, монетку. Если этот предмет проник достаточно глубоко в дыхательные пути – это может вызвать смертельно опасные последствия, вплоть до остановки дыхания. Но даже если, вдохнув и прокашлявшись, он выплюнул это инородное тело, у него может возникнуть так называемый ларингоспазм – рефлекторное сужение просвета гортани. И это тоже довольно опасно. Внимательно изучите алгоритм экстренной помощи в таких случаях! Этим вы можете спасти жизнь малышу.

Менее опасной, хотя и более частой причиной того, что ребенок задыхается ночью, является обычный насморк. Слизистые выделения из носа могут быть довольно обильными в первые дни. Любому врачу известен еще и такой факт, что дети до полугода не умеют дышать ртом. Поэтому, когда у грудного ребенка заложен нос – ребенок при кормлении задыхается. Необходимо как можно раньше начать лечение ребенка и запастись терпением. Несколько дней ребенок будет плохо спать, есть, будет капризным и плаксивым. Может подняться температура. В любом случае вызовите участкового врача, расскажите ему о болезни ребенка и следуйте его инструкциям.

Относительно частой у детей является бронхиальная астма. Вероятность ее развития выше у детей, не получающих грудное молоко. Также увеличивает риск развития астмы наличие других видов аллергии, таких как поражения кожи или слизистой оболочки носа (дерматит или ринит). Серьезно повышается риск у детей, в которых хотя бы один член семьи курит (хуже всего если курит мама, ведь с ней малыш проводит больше всего времени). По причине астмы ребенок часто задыхается ночью во сне, приступ может развиться при вдыхании холодного воздуха на улице, во время уборки, если поднялась пыль (кстати, из-за этого довольно вредны ковры). Лечение астмы длительное и чаще всего продолжается всю жизнь. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз. Таким образом, вы сможете снизить до минимума развитие осложнений у ребенка и возникновения дополнительных проблем со здоровьем в будущем.

Напоследок хочу обратиться к любителям народной медицины. Я не могу оспаривать тот факт, что в народной медицине есть довольно эффективные методы. Но прежде чем отказаться от помощи врача и заняться лечением народными способами задумайтесь над тем, кто вам рекомендует ту или иную травку. Это специалист? Обследовал ли он малыша или дал рекомендации по телефону или через интернет? Знает ли он, что любой симптом может возникать при десятках болезней? И вспомните о том, что вы будете лечить нетрадиционными методами ВАШЕГО ребенка, и ошибка в лечении или промедление может стоить ему жизни! Готовы ли вы к этому? Нет? Тогда если ваш ребенок начал задыхаться – обратитесь к врачу!

Опубликовано: 15.03.2016 в 12:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: