Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эндометриоидная киста яичника

Эндометриоз – это гормонально-зависимое заболевание женской половой сферы, которое развивается на фоне нарушения иммунных реакций в организме. Характеризуется тем, что клетки, подобные клеткам эндометрия проникают в ткани, где их быть не должно.

Эндометрий подвергается циклическому изменению гормонального фона, который происходит у каждой женщины ежемесячно. Такой же процесс происходит и в эндометриоидной ткани, которая располагается вне матки. То есть также во время менструации происходит менструальноподобная реакция и эндометриоидные гетеротопии кровоточат.

В случае, когда очаги эндометриоза находятся в яичнике, оттока крови не происходит, и она накапливается в замкнутом пространстве, образуется полость, наполненная кровью, жидкая составляющая которой всасывается обратно. Постепенно образуется киста с тёмным содержимым, которое, по сути, является видоизменённой кровью. Такие кисты получили название «шоколадных».

Эндометриоидная киста яичника чаще всего случайно обнаруживается при ультразвуковом исследовании органов малого таза. Такие киты бывают односторонними и двусторонними. В большинстве случаев эндометриоидная киста себя никак не проявляет. Могут быть лишь общие проявления эндометриоза – мажущие кровянистые выделения перед и после менструации, могут быль нарушения менструального цикла боли внизу живота в менструальный период, при распространении за пределы яичника - боли при половом контакте. Эндометриоидная киста яичника относится к доброкачественной опухоли, в редких случаях может озлокачествляться, но не чаще, чем доброкачественные кисты иного происхождения.

Для лечения небольшой эндометриоидной кисты проводят гормональную терапию. Для этого используют чистые гестагены, агонисты ГнРГ и КОК. Это позволяет добиться значительного регресса подобных кист, но как правило после отмены препаратов, всё возвращается «на круги своя». Поэтому оперативное лечение более эффективно.

Применяют лапароскопию. Это современный метод, который позволяет провести операцию без лапаротомии, что менее травматично и имеет лучший прогноз для репродуктивной функции, учитывая, что бесплодие часто сопровождает эндометриоз.

Проводится удаление кисты, после чего назначается курс реабилитационной и одновременно противорецидивной гормональной терапии на 6 месяцев.

Женщин фертильного возраста, планирующих беременность, часто волнует вопрос о возможности забеременеть с такой патологией. Если киста маленькая, то никакой опасности нет, наоборот, беременность исполнит роль лечебного фактора, так как на протяжении 9 месяцев вырабатывается прогестерон, который подавляет рост эндометриоидной ткани, и киста уменьшается или рассасывается. В случае кисты большого размера кисту лучше удалить до наступления беременности, поскольку с ростом матки киста может ущемляться, перекручиваться или разорваться, что закончится операцией.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: