Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход за швом после кесарева сечения

Для ускорения заживления, формирования незаметного и аккуратного рубца важно соблюдение правил ухода за швами после кесарева сечения.

Для того чтобы послеродовый период проходил максимально благополучно необходимо строгое выполнение ряда рекомендаций по уходу за новорожденным и молочными железами, а в случае оперативного родоразрешения - по уходу за швами после кесарева.

Правила ухода за швом после кесарева сечения очень просты:

• После каждого посещения туалета необходимо подмывать промежность (не реже 2-4 раза в день).

• В первые дни после операции подкладную пелёнку или прокладку (вне зависимости от степени их наполнения) необходимо менять каждые 2-4 часа, кроме того, рекомендуется использовать только специальные одноразовые трусики или свободное хлопковое бельё.

• Гигиенический уход за промежностью сводится к обмыванию её водой после каждого посещения туалета (струя воды должна направляться спереди назад), а также мытья с мылом утром и вечером. После промывания промокнуть промежность и область швов полотенцем, обработать швы препаратом, который был рекомендован Вашим лечащим врачом.

• Через 14 дней после наложения швов разрешается присаживаться на одну ягодицу. Садиться на обе ягодицы можно через 2 недели после снятия швов.

• Не рекомендуется ношение обтягивающего белья, оказывающего значительное давление на промежность, приводящего тем самым к нарушению кровообращения и замедлению заживления швов после кесарева сечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: