Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста селезенки

Киста селезенки – это когда в селезенке образуется полость и заполняется жидкостью. Чаще всего этим заболеванием болеют женщины в возрасте от 35 до 55 лет.

Кисты селезенки бывают одиночные и множественные, а по происхождению бывают истинные и ложные. Истинные кисты – это когда развивалась селезенка и стенки ее покрыты эпителием. Ложные кисты – это кисты, которые образовались в результате травм или операций. В этом случае ткань селезенки имеет фиброзные изменения. Бывают так же эхинококковые кисты. Они образуются от поражения паразитами.

К причинам этого заболевания относятся нарушения со стороны развития селезенки, травмы, различные повреждения, поражения селезенки паразитами.

Жалобы у больных в основном зависят от количества и размера кист, дало это заболевание осложнение или нет. Когда развивается много кист, тогда это заболевание называется поликистозом. Если киста имеет большие размеры, боль может появиться в левом подреберье, в эпигастральной области, около пупка. Так же боль может отдавать в левую руку или лопатку. Когда происходит нагноение содержимого кисты, у больного кроме боли повышается температура, озноб, слабость во всем организме. При разрыве кисты появляется сильная боль, затем общая слабость, холодный пот. Больной даже может потерять сознание.

Когда кисты имеют небольшие размеры и их небольшое количество и симптомы отсутствуют, в этом случае болезнь дальше не развивается. Но может возникнуть другая ситуация, когда кист много и они больших размеров, тогда это может привести к осложнениям. Осложнения могут быть различные. При разрыве кисты селезенки содержимое кисты попадает в брюшную полость. Это приводит к интоксикации организма и перитониту, развивается картина острого живота. Разрыв кисты может произойти в результате кровотечения в полость кисты селезенки. Это очень опасно для жизни человека. Киста может нагнаиваться, если присоединилась инфекция. Такая ситуация так же грозит интоксикацией всего организма и перитонитом. Самым опасным осложнением является разрыв эхинококковой кисты. Паразиты на других зонах селезенки с током крови начнут оседать, размножаются они очень быстро, а это приводит к уменьшению здоровой ткани селезенки.

Самым доступным методом обследования на данное время является УЗИ брюшной полости. В основном и кисты обнаруживают случайно во время диагностики других заболеваний. Если возникли осложнения, врач может дать направление на компьютерную томографию или другие методы исследования.

Лечение зависит от размеров кист и места где они расположены. Если киста имеет размеры до трех сантиметров, то пациент находится под контролем врача. В других случаях показано лечение операцией. На данное время широко применяется лапароскопия. Она хороша тем, что больной может выписаться уже на пятый день после операции, а послеоперационный шов будет отсутствовать. Больной сможет вернуться к своей обычной жизни. Операция проводится специальным оборудованием, под контролем на мониторе. После операции человек должен придерживаться диеты и не нагружать себя физическими нагрузками.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: