Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды аддикции

Аддикция – это способ адаптации и приспособления человека к сложным для него условиям. Элементарными аддиктивными агентами являются сигареты, алкоголь, наркотики, превращающие человека в зависимое существо, создавая мнимую и временную «приятную» атмосферу. Так же это может быть отдых, релаксационные упражнения, действия и вещи, вызывающие кратковременную радость, после которых человек должен опять вернуться в состояние реальной жизни.

Проблема такого поведения, когда человек не может уже обходиться без каких-либо расслабляющих вещей (начиная от прослушивания громкой музыки и любви к сладкому, заканчивая курением, употреблением наркотических веществ и алкоголя) является на данный момент самой трудноразрешаемой во всем мире.

Аддиктивное поведение – это поведение, при котором человек стремится уйти от тяготящей его реальности посредством различных веществ или действий. При этом он стремится искусственно изменить свое психологическое состояние, т.е. любыми способами вызвать какие-то сильные положительные эмоции.

Различают несколько степеней тяжести аддикции – от поведения, практически не отличающегося от нормального, до тяжелых форм, когда соматические и психические патологии становятся ярко выраженными.

Виды аддикции

• зависимости от алкоголя, табакокурения
• токсикомания, наркомания
• пристрастие к азартным играм
• пристрастие к компьютерным играм
• сексуальная аддикция
• пристрастие к длительному прослушиванию громкой ритмичной музыки
• потеря либо усиление аппетита
• погружение в какое-либо занятие с полным игнорированием происходящего вокруг, своих обязанностей и т.д.

Любой человек в нормальном психологическом состоянии стремится к духовному и физическому комфорту. Часто это не всегда возможно, либо такое состояние комфортного равновесия недостаточно устойчиво. Причин может быть множество: ссоры с близкими, неприятности на работе, болезни, изменение устоя социальной жизни и т.д.

При снижении настроения и по тому, как человек справляется с этой ситуацией, различают два типа людей:

Первый тип это те люди, которые стараются повысить свое настроение путем общения с детьми, друзьями, близкими, хорошей литературой.

Второй тип людей, которые, при снижении настроения впадают в еще более глубокие негативные состояния вплоть до депрессий. Таких людей называют дезадаптированными, с низкой переносимостью фрустраций.

Свое начало, к какой бы форме он ни приводил, механизм развития аддикции берет еще в детстве, когда закладывается психика ребенка. Ребенок должен расти в семье, где родители должны приходить на помощь в любой ситуации, не оставлять ребенка один на один с его проблемами. Ребенок будет чувствовать себя психологически защищенным, и приобретет уверенность в себе. Человеку, уверенному в себе, в своих близких и друзьях, испытывающего чувство «надежного плеча» не нужно искать комфортного состояния в других областях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: