Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ацидоз

Ацидоз – это состояние организма, в жидких средах которого накапливается избыточная кислотность.

Причины ацидоза

Организм человека в нормальном здоровом состоянии сам регулирует гомеостаз (постоянство внутренней среды), в том числе показатель pH – кислотно-щелочной баланс крови. В норме этот показатель равен 7.36 – 7.44. При различных болезнях кислотно-щелочной баланс смещается в ту или иную сторону.

Ацидоз развивается при избыточном количестве кислот либо при утрате щелочных сред. В медицине различают ацидоз дыхательный и ацидоз метаболический, в зависимости от механизма возникновения.

Дыхательный ацидоз (респираторный, гиперкапнический) возникает при излишнем количестве в организме углекислого газа, это, в первую очередь, развивается при нарушении дыхания и тяжелых болезнях бронхо-легочной системы.

Метаболический ацидоз возникает вследствие нарушения обмена веществ, в основном это происходит при диареях, сахарном диабете, отравлениях алкоголем, сердечной недостаточности, печеночной и почечной недостаточности, гипогликемии, чрезмерных физических нагрузках, обезвоживании и других факторах.

Симптомы ацидоза


Симптомы ацидоза нельзя назвать специфичными: это общая слабость, потеря аппетита, головные боли, сонливость, снижение мышечного тонуса или мышечные судороги, нарушение работы сердца, учащенное глубокое дыхание, понижение артериального давления, в тяжелых случаях - кома или смерть.

Осложнения и прогноз

Не стоить считать, что любое проявление ацидоза приведет к смертельному исходу. Ацидоз на начальных стадиях может проявляться при различных хронических болезнях с перечисленными симптомами. Однако качество жизни пациента ухудшается, поэтому стоить начинать во время лечение.

Диагностика ацидоза

Для диагностирования ацидоза проводят ряд исследований, таких как взятие анализа крови для определения pH-баланса, анализ артериальной крови на газы, анализ крови на биохимический состав.

Лечение ацидоза

Лечение ацидоза в первую очередь направлено на лечение основного заболевания, его вызвавшего. Лечебные мероприятия, которые проводят пациентам - это ввод специальных щелочных растворов в организм.

Для лечения болезней, сопровождающихся ацидозом, широко применяют методы экологической медицины. В ходе реабилитационного курса пациент проходит лечение, как основного заболевания, так и осложнения (ацидоза). К таким методам относят ощелачивание организма, массаж внутренних органов, фитотерапию, гомеопатию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: