Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойная ангина у детей

Ангина очень распространенное заболевание часто поражает детей, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась, и сопротивляемость инфекциям может быть достаточно низкой.

Гнойная ангина у детей бывает разных форм, но основным ее признаком является воспаление миндалин с наличием на них разной интенсивности гнойного налета либо гнойных пробок. Температура при ангине может быть очень высокой, а может оставаться субфебрильной. Главная опасность этого заболевания заключается в том, что ангина может давать серьезные осложнения, поэтому очень важно принять немедленные меры.

Самое главное, если ребенок жалуется на сильную боль в горле, у него поднялась температура или отмечается слабость нужно обеспечить постельный режим и вызвать врача, так как только врач может дифференцировать гнойную ангину от дифтерии, при которой необходима срочная госпитализация и массивная терапия антибиотиками. В особо тяжелых случаях ангину тоже следует лечить антибиотиками, но только под контролем врача. Проводя лечение в домашних же условиях нужно обязательно давать ребенку обильное питье, желательно богатое витамином С, например, отвар шиповника, теплый чай с лимоном, яблочный отвар или настой, а также чай из трав-антисептиков: мяты, ромашки, шалфея.

Обязательно нужно полоскать горло антисептическими растворами. Но обязательно нужно следить, что бы ребенок делал это правильно, и вода не попала в уши малышу. Для полоскания подойдут также настои трав. Можно также делать с ребенком ингаляции.

Компрессы на горло стоит делать только в том случае, если у ребенка нет высокой температуры.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: