Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и причины витилиго

Витилиго – это заболевание кожи, при котором нарушается ее пигментация вследствие разрушения пигментных клеток (меланоцитов). При витилиго на коже различных участков тела и слизистых оболочках (полости рта, ног, рук, лица, глаз) появляются белые пятна. Так же на этих участках кожи могут белеть волосы.

Витилиго - причины

Точная причина витилиго неизвестна, но врачи предполагают несколько теорий ее возникновения. Одна из них сводится к тому, что люди, болеющие витилиго, унаследовали группу из трех генов, передающих повышенную восприимчивость к депигментации кожи. Наиболее широко распространена точка зрения о том, что витилиго является аутоиммунной болезнью, т.е. болезнью, при которой организм человека борется (негативно реагирует) со своими же тканями и органами. При этом организм вырабатывает специальные вещества, которые разрушают клетки и меняют их пигментацию.

По другой версии, причина витилиго заключается в том, что меланоциты самостоятельно разрушают себя, и этому действию может предшествовать долгое нахождение на солнце или сильный эмоциональный стресс, однако, эта теория строится на показаниях пациентов, поэтому научно не доказана.

Группа риска

На земном шаре витилиго болеет примерно 65 миллионов человек – это составляет 1% от всего населения. Малая часть болеющих витилиго - это люди, моложе 20 лет, основная часть - люди, старше 40 лет. Болезнь может развиться как у мужчин, так и у женщин, независимо от расы, однако люди с темной кожей должны быть более внимательными к своему здоровью.


Люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, такими как гипертриоз (болезнь щитовидной железы), адренокортикальная недостаточность (болезнь надпочечников, когда они производят слишком мало гормонов адренокортикостероидов), алопеция (полное или локальное выпадение волос), анемия (пониженный уровень красных кровяных телец), больше других подвержены развитию витилиго. Связи между перечисленными болезнями и витилиго учеными не доказаны, но статистика подтверждает этот факт. Наряду с этим, часть пациентов с витилиго, не имеет никаких проблем с аутоиммунной системой.

Витилиго так же может передаваться по наследству, обычно, если у человека развивается витилиго, в большинстве случаев в его семье есть родственник с подобным заболеванием (не обязательно родители, это могут быть и двоюродные братья, сестры и т.д.). 5-7% детей наследуют болезнь от родителей.

Симптомы витилиго

Сначала на коже появляются белые крапинки, потом они сливаются в пятна большего размера. Чаще всего такие пятна проявляются на тех участках кожи, которые меньше защищены от солнечных лучей: кисти рук, лицо и шея, ноги. Также часто белые пятна появляются в области подмышечных впадин и паховой области, вокруг глаз и рта, вокруг пупка и т.д.

Витилиго делится на три вида:

Распространенная форма: это когда на всей поверхности кожи человека находится много белых пятен, причем симметрично относительно вертикальной оси;

Сегментальная модель: когда белые пятна располагаются только на одной стороне тела относительно вертикальной оси;

Фокусная модель: когда депигментационные пятна находятся лишь на одном или нескольких небольших участках тела.

Обычно распространенная форма витилиго имеет свойство «размножать» пятна по всей поверхности кожи, у некоторых людей это происходит в течение многих лет, у других за короткий период времени. Сегментальная и фокусная модели обычно не прогрессируют, и витилиго остается на первоначальных участках тела в течение всей жизни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: