Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы болезни Меньера

Болезнь Меньера напоминает аттракцион - “Центрифугу”. Вы поднимаетесь на круглую площадку и, вжимаясь спиной в специальную выемку бортика, пристегиваетесь ремнем. Площадка начинает вращаться: медленно, быстрее, быстрее... И вот уже весь мир вращается с бешеной скоростью. А к горлу подкатывает отвратительный комок, и тебя уже нет, а есть один истошный вопль: “Когда? Когда это кончится?..”

Симптомы болезни Меньера (синдрома Меньера)

Подобные муки испытывают люди, страдающие болезнью Меньера, всякий раз во время приступов головокружения. Когда приступ случается один раз в год, перетерпеть можно. А если 10 (!) раз в день? Приступы сопровождаются такими симптомами болезни Меньера как тошнота, рвота, озноб, усиленное потоотделение, непроизвольное мочеиспускание и прочими неприятностями, вкупе именуемыми вестибулярным симптомокомплексом. Прибавьте к этому шум в ушах и раз от раза прогрессирующие снижение слуха.

Почти полтора века назад доктор медицины Проспер Меньер дал описание клинической картины и симптомы синдрома Меньера, названного впоследствии его и именем. До сих пор специалисты во всем мире считают эту болезнь загадочной: не вполне ясны причины, ее вызывающие, непредсказуемо клиническое течение. Ясно только, что все драматические события берут начало во внутреннем ухе, которое является частью органа слуха, и здесь же локализуется орган равновесия - вестибулярный аппарат.

Очень часто (почти в 50% случаев) симптомы болезни Меньера начинаются с незначительных слуховых нарушений, на которые человек и внимания-то не обращает. Подумаешь, ухо заложило, шумит слегка, распирает, попрыгал на одной ноге, потряс головой, прочистил на худой конец ваткой - глядишь, через час, другой все прошло.

Если не прошло, обратился в поликлинику, как говорится, по месту жительства. А в поликлинике что? Начинают искать и удалять серные пробки или продувать слуховую трубу, капли назначают.

А надо бы сделать аудиометрию. Болезнь Меньера имеет на аудиограмме свой характерный рисунок, поэтому исследование позволяет выявлять ее на ранних стадиях, до того, как появились мучительные приступы головокружения.

Правда, у половины больных как раз с приступа все и начинается. Без всякого предупреждения среди полного здоровья вдруг включается патологическая "центрифуга". Человек теряет ориентировку и равновесие. Он не может идти, стоять, сидеть, и даже в горизонтальном положении "центрифуга" продолжает вращаться. Без квалифицированной медицинской помощи из такого состояния не выкарабкаться: приступ может длиться от нескольких часов до нескольких суток.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: