Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вторая беременность и её особенности

Как младший ребенок не во всем похож на старшего, так и вторая беременность не будет такой же, как и первая. Не удивительно, что те или иные особенности при второй беременности отмечает каждая мама.

Особенности второй беременности

Первая беременность – это, наверное, самое волнующее и радостное время в жизни женщины. Если же наступает вторая беременность, особенности будут всегда бросаться в глаза, ведь женщина невольно будет сравнивать те ощущения и эмоции, которые переживала до этого. Для кого-то она будет легче, и физически и психологически, ведь сложности, с которыми можно столкнуться, уже известны. Другие же говорят, что устают вдвое больше, ведь есть старший ребенок, который тоже требует свой доли внимания. И единого мнения здесь нет и быть не может.

Но все же, есть ли какие-то особенности второй беременности, которые отмечают все мамы? Давайте разбираться вместе.

Сроки и подготовка

Конечно, не всегда получается запланировать беременность, но все же этому вопросу нужно уделять внимание, особенно, после первых родов. Итак, что нужно знать о планировании второй беременности:

• О второй беременности можно начинать задумываться не раньше, чем через 2-3 года после первой. Это необходимо, чтобы организм восстановился после беременности, родов и кормления, набрал необходимые питательные вещества. Если же делали кесарево, то придется подождать 4-5 лет, чтобы шов полностью зажил, и матка могла нормально растягиваться. Если же пройдет больше семи лет, то никаких отличий от первой уже не будет.

• Обследование у гинеколога и стоматолога остается обязательным. Если были какие-то проблемы во время беременности или есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться у профильного специалиста.

• Особое внимание следует уделять женщинам с отрицательным резусом крови, если у папы он – положительный. Первая беременность (учитывая выкидыши и аборты), как правило, проблем не несет, но все последующие имеют куда как более высокий риск резус-конфликта. Его можно уменьшить, если в течение всей беременности регулярно сдавать необходимые анализы, а при необходимости сразу же начать лечение.

В остальном все остается неизменным, хорошо знакомым маме.

Физиология второй беременности

Когда же вторая беременность наступила, многие женщины начинают с первых же дней искать отличия от предыдущей. Такие признаки как токсикоз, вкусовые пристрастия, наличие отеков, перепады настроения никак не зависят от номера беременности. Будут они или нет, предсказать, опираясь на первую беременность невозможно. Но есть факторы, которые обусловлены чисто физиологическими изменениями:

• Стенки матки будут более тонкими и эластичными, а значит, наличие животика раньше бросится в глаза.
• То же самое касается и первых шевелений. Теперь их можно будет различить на 17-18-ой неделе вместо 20-ой.
• Необходимо учитывать возраст, если вторая беременность наступила после 35 лет, то это повышает риск генетических заболеваний и других проблем. Таким мамам необходимо особенно бережно относиться к своему здоровью.
• Матка будет находиться ниже, чем в первый раз, а значит, приступы изжоги будут мучить реже. Зато ребенок будет давить на мочевой пузырь, и заставлять чащей бегать в туалет.
• К сожалению, нагрузка на позвоночник и ноги с каждым разом будет увеличиваться. Это чревато проблемами со спиной и варикозом. Поэтому со второй половины беременности стоит позаботиться о бандаже и подобрать противоварикозный крем.
• Хорошая новость: роды пройдут быстрее и легче, в этот раз они редко длятся больше 4-8 часов. Меньше времени потребуется на неприятный процесс расширения цервикального канала, а тренированная и эластичная матка значительно облегчит процесс.
• Правда, велика вероятность ложных схваток, но их отличить просто: достаточно сменить позу. Если они исчезли, то можно не торопиться в роддом.

Вот такие особенности при второй беременности отмечают практически все женщины. В остальном же каждая беременность будет уникальной, как уникален каждый ребенок.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: