Навигация по сайтуНавигация по сайту

Упражнения для живота после родов

Многие женщины после родов переживают, что у них появился животик. Его размер зависит от того, сколько женщина прибавила за время беременности. Чтобы легко избавиться от появившегося животика, рекомендуемая прибавка за всю беременность должна составлять от 10 до 12 килограммов. Это зависит от исходного веса, который есть у женщины. Чем больше исходный вес, тем меньше надо прибавить.

Какие же есть упражнения для живота, которые демонстрируют свою эффективность и могут выполняться в послеродовом периоде?
Именно об этом пойдет речь в данной статье, так как физические упражнения – это практически единственный способ, который обладает доказанной эффективностью. А диеты с ним вообще не могут сравниться, так как ограничения в пищи способны привести к потере веса везде, где угодно, кроме живота.

Основные группы упражнений для борьбы с животиком

Упражнения для живота после родов могут быть разделены на четыре основные группы. Они включают в себя:

• для укрепления нижней части мышц передней брюшной стенки идеально подойдут те упражнения, которые подразумевают движения ногами при неподвижном корпусе;
• упражнения для живота, которые задействуют боковую группу мышц, подразумевают движения туловищем вправо и влево, вперед и назад, при этом ноги неподвижны;
• одновременная работа как ногами, так и туловищем. Это наиболее эффективный способ;
• движения туловищем и ногами, которые совершаются в перекрестном направлении.

При выполнении всех вышеперечисленных упражнений следует помнить, что снизу мышцы передней брюшной стенки прикрепляются к костям таза. Поэтому при выполнении любого упражнения рекомендуется совершать движения и тазом, например, отрывая его от пола.

Оптимальное время для начала занятий после родов

Когда гимнастика для живота после родов может быть начата?

Оптимальное время определяется происходящими в организме женщины изменениями. Обычно приступать к выполнению упражнений после родов можно спустя 1,5 месяца.


Именно в течение этого времени происходят интенсивные перестройки в женском организме. Они приводят его в состояние подобное тому, которое было до беременности.

Упражнения для живота после кесарева сечения можно выполнять только спустя 2-2,5 месяца. Именно это время необходимо для того, чтобы организм полностью восстановился после операции.

Независимо от вида родоразрешения (вагинальные роды или кесарево сечение) более ранее начало выполнения упражнений способно привести к различным осложнениям. Одно из них связано с нарушением сократительной активности матки, что может привести к ее субинволюции с последующим развитием эндометрита.

Эффективные упражнения для подтягивания живота после родов

Упражнения для живота в домашних условиях могут выполняться и в тренажерном зале. Каждая женщина выбирает для себя то, что ей больше подходит.

Убрать обвисший живот после родов поможет шейпинг.

Это специальная система упражнений, которые одинаково активизируют все группы мышц. Эти занятия проходят только под руководством инструктора, поэтому несколько ограничивают возможности молодой мамы, у которой могут случаться форс-мажорные обстоятельства. На одну тренировку уходит от 40 минут до часа. Рекомендуемый режим тренировок 2 раза в неделю.

Домашние тренировки могут иметь не меньшую эффективность, если выполняются регулярно (не пропуская и не ленясь). Упражнения для живота в домашних условиях не имеют какой-либо привязки по времени, что особенно удобно молодой маме.

Одно из эффективных упражнений по борьбе с обвисшим животом – это пресс.

Его можно качать различными способами – либо кто-то держит вам ноги, либо вы их упираете в неподвижное место. Количество упражнений зависит от собственного самочувствия. Его, как и темп, необходимо увеличивать постепенно.

Второе упражнение заключается в том, что вы лежите на полу и поочередно поднимаете то одну, то другую ногу, при этом не сгибая ее в колене. Поднимать необходимо на максимально возможную высоту.

Третье упражнение – лечь на пол, руки скрещены на затылке. Необходимо отрывать голову и максимально тянуться вперед, чтобы локтями достать грудной клетки. Весь комплекс упражнений желательно повторять несколько раз в день. Это позволит добиться максимального эффекта.

В заключение необходимо отметить, что подтянуть живот после родов – это вполне реально. Главное в этом деле – это усердие и трудолюбие. Не должно быть никакого места лени. Выполнять физические упражнения можно как дома, так и в тренажерном зале. Однако надо помнить, что свободным временем молодая мама не располагает. Поэтому надо подобрать такой способ того, как подтянуть живот после родов, который не будет вас ограничивать во времени или договориться с нянями. Домашние тренировки в этом аспекте выгодно отличаются от тренировок в тренажерном зале.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: