Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки глухоты

Сегодня такие состояния, как глухота и тугоухость, встречаются очень часто, причем, не только среди людей пожилого возраста, но и молодого, а иногда и детского.

Развитие их связано со многими причинами:

физиологическая потеря слуха в старости;
различные ЛОР-заболевания, инфекции, травмы;
наследственные заболевания;
поражения головного мозга.

В результате широкой распространенности данных патологий более актуальным становится вопрос и относительно качественного слухопротезирования. Для того чтобы лучше разобраться в проблеме, попытаемся сориентироваться в терминологии.

Чем глухота отличается от тугоухости?

Очень часто среди людей, далеких от медицины, можно услышать слова о том, что слуховые аппараты предназначены для глухих людей.

Глухота – это состояние, когда человек совершенно не слышит речь или иные звуки, источник которых находится прямо рядом с ухом. То есть данное нарушение слуха имеет очень большую степень выраженности, которая граничит с его полной потерей. И как раз в данном случае простыми слуховыми аппаратами не обойтись. Некоторым глухим людям, у которых функции уха частично сохранены, помогает ношение очень мощных заушных моделей слуховых аппаратов. У других же функция утрачена полностью. И требуются совершенно иные методы лечения.

Таковы краткие признаки глухоты, но для их качественной оценки необходимо посетить врача-сурдолога.

Тугоухость – это такое нарушение слуха, которое затрудняет общение человека. Понятно, что диапазон таких нарушений намного шире, чем при глухоте. Грамотный врач оценивает вид и степень тугоухости, после чего назначает тот или иное устройство и осуществляет его правильные настройки.

Виды тугоухости

Человек может страдать тугоухостью в нескольких разновидностях, и в зависимости от этого могут различаться и рекомендации сурдолога. Рассмотрим основные виды расстройства:

Кондуктивная тугоухость возникает в результате наличия препятствия на пути звука от наружного слухового прохода к рецепторам. Это может быть такая патология, которая требует коррекции слуха. Но, например, это могут быть и обычные серные пробки, которые можно легко и быстроудалить, восстановив слух.

Нейросенсорная тугоухость – более серьезное нарушение, когда имеется патология со стороны самого рецептора уха. В этом случае слуховые аппараты способны справиться с проблемой.

Существуют и смешанные типы тугоухости, когда присутствует и проводниковый, и нейросенсорный компонент. В этих ситуациях также слуховой аппарат является предметом выбора.

Выделяют также внезапно возникшую тугоухость, которая может возникать всего лишь в течение нескольких часов и доходить до степени практически полной глухоты. Такое состояние может вызываться различными вирусными и бактериальными агентами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: