Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глухота после отита

Отит – острое или хроническое воспаление уха. В зависимости от места локализации воспалительного процесса в ухе, различают наружный, средний и внутренний отит. Наружное воспаление уха (ушная раковина, слуховой канал до барабанной перепонки) чаще всего связано с воспалительными заболеваниями кожи (фурункулы, гнойничковые поражения). Больных беспокоят боли в ухе, усиливающиеся при движении ушной раковины, гнойные выделения, зуд.

Наиболее частое проявление воспаления уха – средний отит – развивается в результате поражения барабанной перепонки и среднего уха. Заболевание развивается при простуде, гриппе, воспалительных заболеваниях носоглотки, особенно при переохлаждении, при сквозняках. Проявляется сильными болями в ухе дергающего характера. Температура тела повышена до 380С и больше. Боль в ухе иррадиирует в соответствующую половину головы, слух понижается. При прободении барабанной перепонки головная боль и боль в ухе уменьшаются, появляется гноетечение их уха. Острое воспаление среднего уха у взрослых отличается от заболевания у детей первого года жизни. Острый отит у грудничков протекает незаметно для окружающих, часто вплоть до появления гноетечения из уха. При резко выраженном воспалительном процессе в ухе ребенок становится беспокойным, кричит по ночам, отказывается от еды (боль в ухе усиливается при сосании и глотании), капризен. При надавливании на козелок и мочку уха боль усиливается, ребенок кричит и вертит головой.

При появлении болей в ухе или гноетечения нужно немедленно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, постановки диагноза и назначения лечения. Ниже мы приведем некоторые народные средства, рекомендуемые при болях в ушах.

При появлении болей в ухе рекомендуется закапать его 2-3 каплями любого теплого растительного масла и закрыть ухо ваткой. Затем повязать шерстяной шарф.

Ватку смочить водкой или спиртом, разведенным наполовину с водой, и вложить в больное ухо. Проделать эту процедуру 2 – 3 раза.

Еще одно народное средство, рекомендуемое при болях в ухе и при гноетечении. Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом и закапывать каждое ухо на ночь. Можно пользоваться только настойкой прополиса, без меда.

Острый отит нужно лечить своевременно, так как без лечения заболевание переходит в хроническую форму и может закончиться полной глухотой. Глухота после отита - дело нередкое.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: