Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения глухоты

Заболевания среднего уха чаще всего характеризуются гнойными воспалительными процессами, которые в состоянии быстро вывести из равновесия хорошо функционирующую систему и вызвать редукцию внутренних структур среднего уха. Различного рода отиты знакомы чуть ли не каждому второму человеку. В одних случаях они проходят бесследно, в других требуется длительный процесс восстановления, а в третьих приходится прибегать к специализированным санирующим и слуховосстанавливающим операциям, которые должны будут исправить все развившиеся в процессе заболевания патологии.

В клиниках отоларингологии в Германии проводится полный спектр различного рода санирующих и слухоулучшающих операций, которые в состоянии не только предотвратить дальнейшее развитие гнойного абсцесса, но и, при необходимости, вернуть частично утраченный слух или привести к полному излечению глухоты. Так, если на лицо имеется гнойный процесс с видимыми гнойными выделениями из ушной раковины, основным направлением проводимых микрохирургических вмешательств является санация всего пораженного пространства, и лишь в случае наличия отклонений в передающей или сенсорной функции уха прибегают к слухоулучшающим операциям.

Все санирующие операции, проводимые в немецких клиниках, ориентируются на максимально щадящее отношение к структурным компонентам обрабатываемой области. Целью данных операций является не только ликвидация гнойного агента, но и сохранение имеющегося слуха.
Среди основных операций слухоулучшающего свойства можно, например, выделить стапедопластику или оссикулопластику. Обе они направлены на восстановление функциональной активности структур среднего уха, в частности передающих колебания косточек. В случае поражения среднего уха отосклерозом, подобные операции являются наиболее популярными среди всех слухоулучающих операций. Отосклероз – это опасный процесс разрушения костных тканей внутри среднего уха, и, как следствие, для улучшения слуха требуется их восстановление либо протезирование.

В клиниках Германии ежегодно проводится более тысячи операций по лечению глухоты, успех которых зависит от степени тяжести и длительности патологического процесса. В случае быстрого и своевременного лечения, полноценный слух сохраняется в 90% случае, если же воспаление перешло в хроническую форму, шанс полноценного функционирования нейросенсорного аппарата может быть снижен до 60-70%.

Большинство операций проводятся с использованием лазерных и эндоскопических инструментов, что в значительной мере ускоряет процесс заживления и оказывает дополнительный санирующий эффект.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: