Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы глухоты

Симптомы и признаки глухоты больной может распознать и сам. Во-первых, качество речи становится заглушено, больной не воспринимает многие слова. Во-вторых, становится трудно понять некоторые слова на фоне других голосов или постороннего шума. Вследствие этого, больной часто переспрашивает или требует говорить медленнее, громче и яснее, увеличивает громкость радио или телевизора, не желает принимать участие в беседах или вообще избегает общества.

Выявить степень глухоты и тугоухости у взрослого человека не составляет труда. С помощью современных приборов (камертоны, аудиометры, отоскопы) и средств, специалист может точно поставить диагноз и назначить лечение. Выявить же глухоту новорождённого гораздо сложнее, но всё же по силам и родителям. Уже в грудном возрасте младенец активно реагирует на различные громкие звуки: поворачивает головку, чтобы увидеть источник самого звука, моргает. Поэтому проверить наличие слуха у малыша можно с помощью погремушки или колокольчика, главное, чтобы малыш не видел сам источник звука. Патологии органов слуха имеют около 3-х – 4-х процентов детей, но довольно редко встречается абсолютная глухота. В основном глухота у новорождённых бывает из-за врождённых дефектов слуха, которые могут быть следствием перенесённых матерью в период беременности инфекционных заболеваний, самолечением антибиотиками, увлечением алкоголем, наследственностью, а также риск рождения ребёнка глухим увеличивается во много раз, если кто-либо из родителей болен сифилисом. Нередки повреждения слухового аппарата у ребёнка во время родов.

У детей раннего возраста глухоту и тугоухость определяют с помощью компьютерной аудиометрии и измеряют акустическое сопротивление среднего уха. Дети, с раннего возраста страдающие глухотой, имеют проблемы с формированием речи и отстают в интеллектуальном развитии, поэтому важно вовремя выявлять у ребёнка проблемы со слухом. Приобретённая глухота у детей в более позднем возрасте, когда речь уже сформирована, как у взрослых, часто вызывает изменения в речи, появляются дефекты в произношении.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: