Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика глухоты

Профилактика глухоты должна включать очень широкий круг мероприятий. Но в современном беспокойном мире особое внимание в этом вопросе нужно уделить шуму. Средний уровень громкости обычной разговорной речи составляет 60 децибел, проходящий поезд создает шум в 100 дБ, реактивный самолет - в 120 дБ. В шумных салонах видеоигр, на дискотеках и концертах рок-групп громкость звука превышает 110 дБ. Привычка включать телевизор, музыкальную аппаратуру на полную мощность, длительное прослушивание громкой музыки в наушниках проводит к значительному снижение слуха впоследствии. Этот факт следует учитывать не только с первых дней жизни ребенка, но даже в период внутриутробного развития, так как слуховой аппарат ребенка очень чувствителен к сильным шумовым воздействиям.

Кроме того, для профилактики тугоухости и глухоты необходимо:

устранять или уменьшать шумовые и вибрационные вредности на производстве, использовать индивидуальные средства зашиты;
своевременно распознавать и лечить инфекционные заболевания;
исключать факторы риска - стрессовые ситуации, курение, алкоголизм, переедание и т.д.;
проводить своевременное и адекватное лечение заболеваний слухового аппарата и избегать действия ототоксических лекарственных средств и других токсических воздействий;
при планировании деторождения необходимы генетические консультации.

Проблемы сурдологии остаются в настоящее время трудноразрешимыми, несмотря на определенные успехи в этом вопросе. Однако, на примере тифлосурдопедагогики можно убедиться, что неразрешимых проблем не существует.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: