Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома щитовидной железы

Аденома щитовидной железы – это доброкачественная опухоль, которая образуется в жилистой ткани щитовидной железы.

Болезнь сопровождается повышенной функцией выработки тироидных гормонов. Приводит это заболевание к повышению функции выработки тироидных гормонов. Вследствие чего происходит развитие гипертиреоза, который приводит к избытку гормонов в крови, отсюда блокируется выработка тиреотропного гормона гипофиза, который отвечает за нормальную работу щитовидной железы.

Аденому щитовидной железы по-другому называют тиреотоксическая аденома. Если говорить более понятным языком, то аденома щитовидной железы – это доброкачественная опухоль, которая чаще всего бывает одиночной, но иногда их может быть несколько. К заболеванию больше предрасположены женщины, в зону риска входят женщины от 40 до 60 лет. К тому же, чаще всего аденома щитовидной железы встречается в местностях экологически неблагоприятных.

Обычно размер опухоли небольшой не более трех сантиметров в диаметре. Особенность опухоли в том, что она имеет свойство провоцировать гормоны щитовидной железы, несмотря на действия гипофиза. Когда в крови появляется большое количество гормонов, то они подавляют действия оказанные гипофизом, снижают продукция тиротропина, а так же вся остальная ткань щитовидки снижает свою основную функцию.

Бывает так, что тиреотоксическая аденома появляется в уже существовавшем нетоксическом узле, по этой причине образование узлов в щитовидной железе в несколько раз увеличивает риск появления аденомы щитовидной железы. Если говорить о проявлениях аденомы, то они очень похожи на проявления токсического зоба.

Аденома щитовидной железы может быть двух токсических форм: декомпенсированная и компенсированная.

В первом случае заболевание характеризуется сильно выраженными проявлениями аденомы щитовидной железы, болезнь развивается медленно, а возраст пациентов часто превышает 50 лет.

Во втором случае щитовидная железа функционирует вполне нормально, гипофиз относительно нормально справляется со своими функциями. В этом случае признаки проявляются незначительно, а течении болезни несколько замедленно.

Начальные проявления и симптомы заболевания щитовидной железы:

- Снижение массы тела больного
- Раздражение, слезливость, смена настроения
- Непереносимость жары
- Учащенное биение сердца, причем даже в состоянии покоя
- Потливость
- Утомляемость при физических нагрузках

Но у всех пациентов проявления болезни могут быть разные. У пожилых людей частыми жалобами бывает лишь частое сердцебиение, слабость и сонливость. Но дальше начинаются проявления болезни в виде нарушения пищеварения, повышения давления, в некоторых случаях повышается температура тела. Кожа больного постоянно влажная, а руки и ноги горячие.

На основании опроса и осмотра больного ставится диагноз. Доктор прощупывает щитовидную железу на наличие узлов. Так же в обязательном порядке проводится анализ крови на определения уровня гормонов. Проводится сканирование щитовидки, что дает возможность увидеть узел, который активно накапливает йод.

Не стоит пугаться этого диагноза, аденома щитовидной железы – доброкачественная опухоль и она очень редко переходит в опухоль злокачественную.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: