Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 способов снять напряжение после рабочего дня

[]Стресс, которому мы подвергаемся на рабочем месте, временами отражается и на нашем общем психическом состоянии. Мы уделяем работе значительное количество времени и сил, что неизбежно делает ее важной частью нашей жизни. Тем не менее, умение сводить стресс к минимуму жизненно важно для физического и психического здоровья.

Большинству из нас время от времени приходится попадать в стрессовые ситуации на работе, и, к счастью, наши тела и умы хорошо приспособлены к тому, чтобы справляться с небольшими волнениями.

На самом деле, стресс вызывает краткосрочный прилив энергии, который необходим, чтобы расправиться с более сложными заданиями. Тем не менее, продолжительный или сильный стресс может начать брать свое и пагубно сказаться на состоянии здоровья.

Давайте посмотрим, к каким методам можно прибегнуть, чтобы снять напряжение после работы.

  1. Поменяйте маршрут

Напряжение, накопленное за день, просто обязано усугубиться, если из офиса вы прямиком направляетесь в битком набитый автобус, маршрутку или метро. Вполне вероятно, что ваши попутчики тоже чувствуют на себе гнет дневных забот, а существуют научные доказательства того, что стресс передается.

После особенно сложного дня в офисе постарайтесь добраться домой новым маршрутом. Быть может, вы могли бы пройти часть пути пешком или даже заглянуть по пути к другу на пару минут. Простая замена 10-15 минут вашего маршрута на прогулку пешком отлично скажется на вашем здоровье. А в качестве бонуса прилагается проветренная от офисных забот голова.

  1. Прогуляйтесь

У физической активности есть много доказанных преимуществ для здоровья, и снятие стресса – только одна из них. Неспешная прогулка может предоставить чудесную возможность прочистить голову. Если это возможно, выберите маршрут, который позволит вам стать ближе к природе, так как считается, что это таит в себе множество плюсов для здоровья.

      3. Переключитесь на режим «дома»

Мысли о рабочих вопросах могут преследовать вас до самого отхода ко сну, особенно если ваш мозг все еще в режиме работы. Важно постараться и выйти из офисной среды, физически и психологически отстранившись от стресса.

Так что заведите себе специальный ритуал. Оставляйте офисный ноутбук на рабочем месте и отключайте рабочую симку. Когда вернетесь домой, примите душ и наденьте комфортную одежду. Простая замена вроде этой может сказать мозгу, что вы переходите в расслабленную фазу дня, или в режим «дома».

  1. Проведите немного времени наедине с собой

Игнорирование личного времени, необходимого, чтобы разгрузиться после напряженного дня, может усугубить стресс. Когда вы покидаете офис, мозгу нужен тайм-аут, чтобы подстроиться под новую среду. Проведите 5 минут наедине с самим собой, во время которых вы не будете делать совершенно ничего. Выгляните в окно, посмотрите на проносящиеся мимо пейзажи, или закройте глаза.

Популярной методикой по избавлению от стресса является концентрация на дыхании. Возможно, вы ощутите эффект, если положите руку на живот так, что вы будете чувствовать его расширение, когда медленно вдохнете через нос, а затем выдохните через рот. Эти пять минут жизненно необходимы и подготовят ваш мозг к периоду расслабления.

      5. Попробуйте что-нибудь новое

Добавляя что-то новое в свое дневное или недельное расписание, вы можете заставить мозг думать совершенно по-другому. Если вы работаете в офисе, за компьютером, попробуйте овладеть каким-либо прикладным навыком, например, рисованием или писанием стихов.

В качестве альтернативы, если вы не хотите жертвовать временем и деньгами для занятий искусством, попробуйте раскраски для взрослых. Занятие закрашиванием в достаточной мере отвлекает мозг от офисных забот, не перегружая концентрацию.

Опубликовано: 30.04.2016 в 21:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: