Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заложенность носа без насморка

Если без температуры вы ощущаете заложенность носа без насморка, при общем нормальном состоянии нос постоянно отказывается пропускать воздух, а в лучшем случае дышит недостаточно хорошо, заложен, время от времени открывается то левая, то правая половинка, то это, возможно, вазомоторный ринит. При этом вместо полноценного дыхания мы имеем лишь щекотание в носу и многократное чихание, иногда выделяется водянистое содержимое, не похожее на то, что должно выходить из носа при простуде, а при наклоне вытекает водяная струйка.

Утверждают, что это даже не болезнь. Это реакция организма, в частности носа, на загрязнения окружающей среды, которую испытывают, в той или иной мере, практически все. Даже в войну такой болезни вообще не было. Нынче же нагрузка на нос увеличилась, он должен значительно активнее не пропустить, увлажнить, очистить и согреть нежелательный воздух. И это не проходит даром, степень расширения венозных сосудов может перешагнуть критическую точку.

Считается, что наиболее эффективным методом лечения при этом явлении является криотерапия, УЗ дезинтеграция. При этом на особые зоны слизистой оболочки носа воздействуют специальным аппликатором при температуре, - 2000С. При этом разрываются пораженные нервные волокна, а затем восстанавливаются постепенно уже без патологических изменений. В результате слизистая оболочка в обработанных таким способом местах просто полностью обновляется. В Германии эту процедуру даже назвали регенеративной криотерапией. Обновляются волосковые клетки, улучшается состояние атрофированной слизистой, но основное – разрушаются сосуды, из-за которых и возникает заложенность носа при этом заболевании. После глубокого замораживания сосуды расширяются меньше, воздух проходит свободно.

Кроме того, против этого замороженного комплекса в организме начинают вырабатываться антитела, и происходит чудо – прививка против Вашей собственной аллергии.

Ограничений на количество применений процедуры криотерапии нет, ее можно повторять множество раз, при этом ни рубцевания, ни атрофии не происходит. Полностью склонность к сосудистым реакциям в носовой полости полностью ликвидирована быть не может. Если бы родиться веком раньше, не болели бы вазомоторным ринитом. Правда тогда бы появился шанс попасть в котел гражданской войны и заболеть тифом. Так что заложенность носа без нсаморка это еще не так страшно.

Да, это может быть аллергия, но и простуда не исключается.

Понятно, что, сама по себе, заложенность носа – это еще не болезнь, это лишь симптом, косвенный признак, по которому можно попробовать определить заболевание. Ведь лечить мы собираемся само заболевание, а не признак. Если вы чувствуете, что переохладились где-то, попробуйти стандартные аптечные средства, капли нафтизин, глазолин, санорин, тизин, которые могут принести облегчение. Они замедляют процессы, которые совершаются на слизистой оболочке. Обязательно имейте в виду при этом, что носовые капли относятся к препаратам, которые могут вызвать привыкание и, в результате даже нанести вред.

Народные целители в своем рукаве также имеют пару припрятанных тузов, которые, будучи вовремя вытащены на свет могут дать весьма положительный эффект.

Непременно пейте чай с малиной, мёдом и липой, согрейте воду и парте в ней ноги, ставьте горчичники на икры.

Смешайте поровну морковный сок с теплой водой и закапывайте нос этим составом.

Кроме того, устранить заложенность поможет разведенный с мёдом чесночный сок.

Мятные леденцы, принимаемые некоторыми людьми при заложенности более действенны при першении в горле, а заложенность при их употреблении снимается на короткое время и не полностью.

Примените такое народное средство для того что бы избавиться от заложенности носа: приложите к стопам компресс, смоченный в керосине, наденьте шерстяные носки, тепло укутайтесь. Утром ждите избавления от недуга.

Помните, только врач сможет поставить вам правильный диагноз, определить причину заболевания и тогда можно правильно сможете выбрать метод лечения. Эксперименты вслепую могут привести к тому, что простое заболевание может перерасти в гайморит. Такое развитие синдрома призван предупредить врач, он же и определит, существуют ли в носу какие либо аномалии, типа искривления перегородки, полипов, аденоидных разрастаний и т.д.

Есть еще один метод, совершенно безбольный и безвредный, поэтому стоит его попробовать. Конечно, это массаж. Необходимо выступ на ладони рядом с большим пальцем. Нужно взять его двумя пальцами, с двух сторон, с наружной стороны и со стороны ладони, найти точку, при нажатии на которую внутри возникает боль, и массировать её. При массаже правой руки идут сигналы на левую ноздрю и заложенность проходит и наоборот, при массаже левой руки освобождается правая ноздря. Многие одобрительно отзывались об этом методе, он помог.

В большом количестве случаев, заложенность носа без насморка излечивается с помощью гомеопатических препаратов и различных процедур, в частности промыванием, оперативное вмешательство используется нечасто, как фол последней надежды. Сосудосуживающие препараты не рекомендуется применять в чрезмерных количествах.

У детей заложенность носа без насморка обычно обусловлена различными модификациями ринита:

1. Проявляющийся хронически круглогодичный аллергический ринит, это реакция обусловленная домашними аллергенами: пылью, шерстью, пером, пухом. На улице, на прогулке состояние ребенка улучшается, дыхание становится более свободным. Этот вид заложенности носа без насморка можно вылечить, выявив и устранив аллерген-виновник.

2. Круглогодичный инфекционный ринит не что иное, как осложнение вследствие острого вирусного ринита. Необходимо определить микроорганизм вызвавший заболевание, и подобрать необходимый антибиотик.

3. Сезонный аллергический ринит происходит в одно и то же время года и связан с цветением определенного растения. Эту разновидность заложенности носа без насморка излечивают, тем же способом, что и круглогодичный аллергический ринит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: