Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на кошек

Аллергия на кошек довольно частая и актуальная проблема, т.к. по статистике она наблюдается у 10-20% людей. Многие хотят завести кошку в доме для себя или своих детей, но аллергия является главным препятствием. Частый вопрос, который слышит врач-аллерголог от пациентов в такой ситуации: "Как вылечить аллергию на кошек?" Что же на самом деле должен знать и предпринимать человек, у которого аллергия на кошку?

Аллергены кошки

Сейчас уже известно, что аллергия на кошку связана с несколькими аллергенами. Этим объясняется, почему человек реагирует на одно животное, но совсем нормально переносит контакт с другим.

Коты или кошки менее аллергенны?

Доказано, что кошки распространяют существенно меньше аллергенов, чем коты, и чем младше котенок, тем меньше от него аллергенов. Исследования показали, что, независимо от породы или пола кошки, у гораздо большего количества людей аллергические реакции на кошек тёмного окраса или рисунка, чем на кошек светлого окраса. Также надо учитывать, что кастрированные кошки менее аллергенны, чем полноценные.

Короткошерстные или длинношерстные?

Мнение о том, что короткошёрстные кошки меньше вызывают аллергию, чем длинношёрстные, является ошибочным, так как соединения, вызывающие аллергию, находятся в коже и слюне.
Большое значение имеет качество мягкой мебели в доме и тот фактор, содержится кошка в доме или вне него. Конечно, хорошо, если кошка живёт вне дома. Если содержать кошку вне дома не представляется возможным, есть несколько способов снижения содержания уровня аллергена в доме. Важно регулярно тщательно пылесить или мыть пол, протирать стены и проветривать комнаты. Для пылесоса следует использовать специальный HEPA фильтр с целью предотвращения распыления аллергена в воздухе. Рекомендуется убрать в доме ковры, а использование мебели, обитой материей, должно быть сведено к минимуму. Не следует пускать животное в некоторые комнаты дома (спальни, гостиные).

Мыть кошку или не мыть?

Известно, что еженедельное мытьё кошки обычной водой значительно снижает уровень аллергии в доме. Научные исследования Центра по изучению астмы и аллергических заболеваний Университета Вирджинии, США выявили весьма интересный и полезный факт: оказывается, что обыкновенная вода удаляет 79% аллергена, в мыльная - только 44%.

Необходимо следить за тем, чтобы у кошки не развивались какие-либо заболевания кожи вследствия избыточного купания, поражения клещами, блохами, так как это может вызвать усиленное шелушение кожи и приводить к повышенному распространению аллергенов.

Как выявить аллергию на кошку?

К счастью, нет надобности нести кошку к врачу аллергологу, если Вы хотите узнать, есть ли на нее аллергия. Ведь аллерген у всех кошек одинаковый. Аллергологи для определения аллергии на кошку, как правило, используют два основных вида тестов: кожные аллергопробы (методом prick-теста или скарификационная проба) и обследование по анализу крови для выявления специфических IgE антител к кошачьему аллергену. В нашем аллергоцентре Вы можете пройти эти тесты.

Какие аллерготесты, чтобы выявить аллергию на кошку лучше выбрать?

Более современными и информативными считаются тесты по анализу крови на IgE специфические антитела к аллергену кошки. Тест выполняется довольно быстро - в течение нескольких дней Вы сможете узнать, есть ли у Вас аллергия на кошку. Кожные пробы сейчас менее популярны, т.к. при их выполнении нужна специальная подготовка, у них больше погрешность по сравнению с тестами по крови. Да и не все любят уколы!

Аллерготесты: врут или не врут?

Бывают случаи, когда обследование у аллерголога не выявило сенсибилизации к кошачьему аллергену, а пациент жалуется симптомы аллергии при контакте с кошкой. В чем причина?

По мнению доктора Поповича, это может быть вследствие либо аллергии на компоненты кошачьего корма или другая причина - т.н. эффект «пыльной кошки».

В первом случае, когда кошка регулярно употребляет корм, в составе которого есть аллергены (морепродукты, рыба и др.) - они могут выделяться с потом, слюной, испражнениями в окружающую среду и быть причиной аллергии у людей ей подверженных. Достаточно изменить рацион питания у кошки, чтобы справиться с проблемой.

В чем причина аллергии от «пыльной кошки»?

Заполучить «ложную аллергию на кошку» рискуют чувствительные к аллергенам пыли владельцы неухоженного животного. Особенно вредны пушистые персидские коты или другие длинношерствные породы, которых сложнее содержать в чистоте. Эффект «пыльной кошки» объясняет и то, что животные со светлой шерстью и бесшерстные считаются менее аллергенными: на них грязь виднее и их чаще моют. Главными аллергенами "пыльной кошки" являются: домашняя пыль, которая на ней скапливается, и пылевые клещи, плесневые грибки, поселившиеся на кошачьей коже и в шерсти, выделения насекомых, прячущихся в волосяном покрове. В этом случае, пациенту дополнительно рекомендуется пройти обследование на аллергию к домашней пыли и плесневым грибам и более тщательно ухаживать за своим домашним питомцем.

Как вылечить аллергию на кошек?

Сейчас существуют специальные лечебные препараты на основе кошачьих аллергенов в виде капель для приема внутрь или инъекций, которые после курса лечения позволяют значительно снизить восприимчивость аллергика к аллергенам кошки.

Какие кошки считаются гипоаллергенными?

К сожалению, в России до настоящего времени нет гипоаллергенных кошек. Все наши кошки: с короткой и длинной шерстью, независимо от породы могут вызывать аллергию у чувствительных людей.

Опубликовано: 15.03.2016 в 03:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: