Навигация по сайтуНавигация по сайту

Искривление носовой перегородки у детей

Искривление носовой перегородки- явление очень частое. Обычно оно является последствием травмы носа- например, при родах; реже искривление носовой перегородки - это одно из проявлений аномалии развития лицевого скелета.

Носовая перегородка может быть искривлена в ту или иную сторону; также бывает S-образное искривление. Бывают искривления совсем незначительные, которые не нарушают функции носа, а бывают грубые. Незначительные искривления носовой перегородки не рассматриваются как патология.

Значительные искривления перегородки носа проявляются постоянно затрудненным носовым дыханием или даже полным отсутствием его. При нарушении нормальной вентиляции в носовых полостях создаются более-менее благоприятные условия для развития микроорганизмов; поэтому хронический насморк- почти обычное явление у детей с искривлением носовой перегородки. У таких детей чаще возникают воспалительные изменения в слуховых трубах и в придаточных пазухах носа.

Незначительные искривления носовой перегородки, которые не нарушают функции носа и не провоцируют таких заболеваний, как тубоотит, аденоидит, синусит, лечения не требуют. Можно только порекомендовать время от времени промывать ребенку нос слабым раствором пищевой соды, солевыми растворами, отварами и настоями лекарственных растений,- чтобы удалять из носа пыль, слизь и содержащуюся в них флору; к томе же есть вероятность, что во время роста лицевого черепа искривление носовой перегородки несколько сгладится. Грубые искривления, при которых носовое дыхание совершенно отсутствует, и при которых начинают страдать придаточные пазухи носа, слуховые трубы, носоглотка, требуют хирургического лечения. Операцию можно делать, когда ребенку исполнится 13-14 лет; по особым показаниям- может быть и раньше.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: