Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на ногах

Аллергия на ногах – достаточно распространенное явления для всего рода человеческого. За это мы должны «благодарить» грибок Trichophy tonrubrum, который очень любит тепло и повышенную влажность. Именно такие благоприятные условия для грибка создает плохая обувь с негодным кондиционированием. Поражение грибком сопровождается сильным зудом кожи. При этом необходимо всячески воздерживаться от расчесывания кожи, т.к. в поврежденный кожный покров легко проникает бактериальная инфекция, которая только усугубляет положение.

Зуд кожи на ногах не всегда вызван грибковыми поражениями. Это может быть последствием сухости кожи или контактного дерматита. Эти заболевания являются следствием контакта кожи с каким-либо аллергеном.

Аллергия на ногах обязательно должна лечиться. Лечение аллергии начинается с определения ее причины, т.е. нахождение аллергена. Но это процесс небыстрый, поэтому советуем вам для начала принять антигистаминные препараты согласно инструкции. Аллергию они не вылечат, но успокоят зуд, предотвратят расчесывание и возникновение бактериальной инфекции.

Определенные процедуры с ногами помогут вам уберечься от инфекции или снизить ее действие. Во-первых, вам необходимо каждый раз после мытья ног или душа хорошо вытирать между пальцами. Можно для этого даже использовать фен. Мойка ног в холодной воде поможет закалить организм, уменьшит потоотделение и предотвратит развитие грибковых заболеваний.

Возможно чередовать увлажнение и высушивание ног. Грибок и аллергия на ногах к этому очень плохо относятся. Для увлажнения возьмите любой вяжущий раствор, смочите им марлю и приложите к ногам. Когда марля высохнет, оботрите ноги. Нанесение противогрибкового крема типа "Тинактин" или "Лотримин" поможет вам избавиться от грибка. Крем наносят перед сном на сухую кожу. Кроме крема замечательным средством являются присыпки. Их наносят на вытертые ноги, а также засыпают во внутрь обуви. Процедуру можно повторять в течение 2-х недель до полного исчезновения симптомов грибка.

Победить аллергию и грибок вам не удастся, если вы постоянно ходите во влажных или грязных носках. Необходимо менять их как можно часто. Более того, ваша обувь должна хорошо просыхать после снега и дождя. Можно хорошенько просушить обувь на солнце и добавить внутрь противогрибковый порошок «Толнафтейт». Он поможет вам убить микробы внутри обуви. Постарайтесь носить обувь только из натуральной кожи или специальную с повышенной вентиляцией. Это поможет вам значительно уменьшить влажность внутри обуви во время ее носки.

Попробуйте заменить хлопковые носки на акриловые, т.к. акрил впитывает больше влаги. Аллергия на ногах за это вам уж точно «спасибо» не скажет. Если у вас заметны аллергические реакции, то попробуйте отказаться от цветных носков и носить только белые. Возможно краска носков является для вас аллергеном.

Контактный дерматит – болезнь, развивающаяся вследствие регулярного контакта с аллергеном. В случае ног это может быть краска или вид нитки носков, краска обуви или обувной клей. Если вы не хотите достаточно долго ждать результатов анализов, вы сами можете попробовать выявить аллерген практическим путем. Это делается просто методом перебора. Меняйте по одному компоненту из этого списка и наблюдайте за происходящим. Если вам станет легче после очередной замены, то вы нашли аллергическую вещь.

В случае, если вы не склонны к экспериментам, то проделайте все перечисленные замены сразу. В этом случае вам не удастся определить аллерген, но вы почти наверняка быстро избавитесь от контактного дерматита.

Аллергия на ногах может порождать сухость ног. Чтобы от него избавиться, мажьте ноги кремом с содержанием витамина Е. также этот крем можно использовать во время массажа.

Отличным увлажняющим средством является мочевина. Лосьон с мочевиной, нанесенный на ноги два раза в день, избавит вас от сухости ног.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: