Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пищевой аллергии

Лечение пищевой аллергии лекарственными препаратами проводится проводится только в острый период, поскольку устранение "виновной" пищи или пищевой добавки должно приводить к исчезновению заболевания. Если в течение 10 дней не отмечается отчетливого улучшения состояния ребенка или полное выздоровление не наступает спустя 1 месяц от начала диеты, следует вновь обратиться к врачу, чтобы пересмотреть диагноз. Возможно, что в такой ситуации либо не все пищевые аллергены были учтены, либо имеются другие, сопутствующие аллергии причины заболевания, для выявления которых может понадобиться дополнительное обследование.

Диета при установленной пищевой аллергии

1. Проводится только при правильном определении аллергенной пищи или пищевой добавки. Избегайте давать ребенку продукты, которые рекомендуют как “гипоаллергенную диету”. Помните, что единой для всех безаллергенной диеты нет и быть не может, потому что набор аллергенов, ответственных за возникновение пищевой аллергии у каждого ребенка строго индивидуален и его точное определение обязательно должно предшествовать рекомендациям по питанию. Если врач, не проводя соответствующего обследования, выдает Вам конкретный перечень пищевых продуктов (обычно заранее отпечатанный), которые он рекомендует или не рекомендует для ребенка, то от его услуг стоит отказаться. Никогда не убирайте из питания необходимые для ребенка продукты без достаточных оснований. Исключение составляют лишь продукты, которые никогда не следует давать ребенку до 2 летнего возраста, даже если у него нет аллергии на них, но есть реакции на другую пищу. К ним относятся рыба, рыбья икра, куриные яйца, мясо курицы, горох, фасоль, бобы, пшено. Это самые сильные пищевые аллергены, и их исключают из питания не для лечения, а для профилактики аллергии, потому что вероятность развития аллергических реакций на эти продукты очень велика.

2. Внимательно анализируйте комбинированную пищу, которую даете ребенку. Помните, что минимальное количество аллергена может вызвать выраженную реакцию. Примером могут служить куриные яйца, которые входят в небольшом количестве в кондитерские изделия (ватрушки, торты, некоторые виды мороженого и др.), майонез. Многие пищевые продукты и добавки присутствуют в пище в замаскированном виде. Производитель продукта обязан указывать на этикетке все составные его части, включая пищевые добавки, что делается редко. Поэтому тщательно читайте этикетки на пищевых продуктах промышленного производства и не покупайте пищу без соответствующих этикеток, особенно если она вызывает подозрение на наличие пищевых добавок или является комбинированной.

3. Учитывайте возможную перекрестную аллергию между различными пищевыми продуктами и пищевыми продуктами и другими аллергенами.

4. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром, если Вам кажется, что назначенного питания ребенку недостаточно и он не наедается, плохо прибавляет в весе из - за того, что из питания исключено много продуктов. Это особенно опасно для детей до 2 летнего возраста, которым назначают вместо молока различные его заменители, еще хуже - овощные отвары. Расчет суточного питания с учетом поступления в организм калорий, белков, жиров и углеводов, проведенный врачом, должен решить вопрос, связан ли недостаточный вес ребенка с погрешностью диеты, или следует искать другую причину. Попросите врача дать рекомендации по расширению питания у маленького ребенка в зависимости от возраста, не забудьте спросить не только о наборе пищевых продуктов, но и их количестве и способах кулинарной обработки.

5. У грудных детей с аллергией на коровье молоко при отсутствии достаточного количества молока у кормящей матери исключение молока из питания вообще недопустимо, так как молоко является основной пищей грудного ребенка и источником большого количества белка, необходимого детям более старшего возраста. Как правило, в таких ситуациях врачи прописывают соевое питание, что не совсем правильно. Дело в том, что соевый белок у 30 - 40% детей с аллергией на коровье молоко вызывает аллергические реакции, поэтому таких детей лучше кормить так называемыми гидролизованными смесями “Нутрамиген”, “Прегестемил”. Они отличаются от обычных молочных смесей тем, что молочный белок в них расшеплен на очень маленькие частицы, которые уже не могут вызвать аллергическую реакцию. Единственным недостатком этих смесей является их неприятный (с точки зрения взрослых) вкус, однако многие дети едят их с удовольствием.

6. Если ребенок, страдающий пищевой аллергией, находится на грудном вскармливании, то кормящей матери необходимо из своего питания исключить те продукты, на которые у ребенка аллергия. Это связано с тем, что белок аллергенной пищи, съедаемой матерью, может попадать к ребенку с грудным молоком. Устранение "виновной" пищи из питания кормящей матери необходимо, если у ребенка подтверждено наличие аллергии. Однако мать не должна отменять грудное вскармливание, поскольку оно имеет преимущества перед искусственным, касающиеся как его питательной ценности, так и иммунных свойств грудного молока.

7. Помните, что исключение какой - либо пищи из питания ребенка старшего возраста может сильно повлиять на его психическое состояние - он может постоянно думать о том, как бы не съесть что то лишнее или стесняться того, что в компании сверстников не может есть то, что едят другие. Продумайте поведение ребенка за общим столом, как ему отвечать на вопросы “почему ты не попробуешь” ... то или иное блюдо ? и др. Иногда приходится обращаться в таких ситуациях за помощью к психологу, психотерапету.

8. Обращайте внимание на ситуации, связанные со случайным приемом аллергенной для ребенка пищи. Если у ребенка минимум в течение нескольких месяцев не получавшего определенный пищевой продукт при случайном его употреблении не развилось обострение заболевания, возможно, что реакция на него исчезла. Обычно это наблюдается после 6 - 8 месяцев диеты. В этом случае возможно ввести данную пищу в питание.

9. При непереносимости растительных продуктов (овощей и фруктов) попробуйте применить термическую обработку (например, пастеризовать сок, сделать печеные фрукты и т.д.). Аллергены, а также содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах биологически активные вещества, вызывающие псевдоаллергические реакции, часто разрушаются при нагревании.

Лекарственное лечение при пищевой аллергии

Оно проводится при острых заболеваниях, связанных с пищевой аллергией, которая может вызвать тяжелые и даже смертельные реакции. Больные, у которых ранее отмечались такие реакции на пищу как шок, аллергический отек (особенно опасны отеки в области горла и кишечника), крапивница должны быть тщательно проинструктированы аллергологом и педиатром об очередности оказания срочной помощи. Обычно при этом применяются медикаменты (адреналин, антигистаминные), инъекцию которых родители могут сделать сами до приезда врача. Следует запастись этими лекарствами, четко записать со слов врача в какой дозе и как вводить препарат и хранить эту запись вместе с лекарствами и шприцами. Врач должен обучить Вас приемам оказания самостоятельной помощи ребенку.

На практике больным с пищевой аллергией назначают, иногда длительно, различные антигистаминные препараты, в том числе - задитен (кетотифен), налкром. Такое назначение должно быть оправдано и проводится в тех случаях, когда помимо пищевой аллергии есть другие причины, вызывающие заболевание или при множественной пищевой аллергии, при которой аллергенные продукты исключить полностью невозможно. Это встречается крайне редко, поэтому не стесняйтесь спросить врача о цели прописываемого длительного медикаментозного лечения.

Иногда аллергологи советуют провести иммунотерапию (то есть лечение микродозами экстрактов пищевых аллергенов), которые назначают в каплях через рот. В отличие от иммунотерапии аллергенами из домашней пыли, пыльцы эффективность такого лечения окончательно не доказана, хотя есть клинические наблюдения о снижении степени чувствительности к пище при иммунотерапии. Поскольку побочных реакций при правильно подобранном лечении не отмечается, выбор данного метода определяется врачом с Вашего согласия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: