Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пищевая аллергия у грудничков

Пищевой аллергией у детишек считается состояние повышенной чувствительности к определённым продуктам питания, которое может проявляться совершенно по-разному. Каждый ребёнок индивидуален, именно поэтому пищевая аллергия и разнится в своих проявлениях. Основными видами проявления пищевой аллергии называют аллергические поражения кожи, поражения желудочно-кишечного тракта (при отёке слизистой), а также респираторные нарушения (при отёке слизистой дыхательных путей).

Пищевая аллергия у грудничков это очень опасное явление, поскольку новорождённый просто не в силах оказывать сопротивление многочисленному количеству микробов и бактерий которые, так или иначе, затрагивают детский организм. Лечение начинается с диеты, исключающей из рациона беззащитного создания причинно-значимый пищевой аллерген, но помните, что самостоятельно бороться» с аллергией не стоит, ведь можно не только не добиться ожидаемого эффекта, но и усугубить ситуацию. В каждом конкретном случае лечебная тактика строго определяется врачом-педиатром, аллергологом или же диетологом.

Пищевая аллергия у детей до года, находящихся на грудном вскармливании, предполагает исключение на 1-2 недели из рациона мамы малыша всех потенциальных аллергенов, в том числе продуктов промышленного производства имеющих в своем составе консерванты, эмульгаторы, кристаллический сахар, а также искусственные красители. Кроме того, из рациона молодой мамочки полностью исключаются соль, сахар, жареное и крепкие бульоны, а также ограничивается приём молочных продуктов. Но ни в коем случае не лишайте малютку грудного молока, поскольку оно в действительности просто необходимо для растущего организма.

Скорее всего, если грудничок находится на искусственном или смешанном вскармливании, то можно с уверенностью сказать, что главной причиной пищевой аллергии послужило недопустимое количество белков коровьего молока, которое находилось во время кормления в детской смеси. Чтобы лечение пищевой аллергии у грудничка протекало успешно, наилучшим вариантом станет замена молочной смеси специализированными гипоаллергенными смесями назначающимися врачом, но у таких смесей есть существенный недостаток – многие дети не переносят соевый белок.

После того как основной источник аллергии выявлен, диета должна продолжаться на протяжении 1-3–х месяцев.

Кроме диеты при лечении пищевой аллергии у грудничков врачом назначаются антигистаминные препараты, адсорбенты, а также разнообразные кремы и мази, более того, иногда проводится коррекция кишечной микрофлоры препаратами с высоким содержанием бифидо- и лактобактерий.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: