Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на латекс

Аллергия на латекс – деликатная, но распространенная проблема, которая способна испортить жизнь многим. По статистике, аллергией на латекс страдает около 6% обычных людей и от 12 до 30% медицинских работников.

Аллергия на латекс объясняется тем, что это вещество имеет растительное происхождение. Латекс, или натуральный каучук, производят из сока бразильского дерева гевеи. В его состав входят латексные белки, карбогидраты, фосфолипиды и минеральные компоненты. Именно белок латекса бывает сильным раздражителем и аллергеном.

Изделия из латекса часто используются в быту, медицине и других сферах жизни. Латекс – основа презервативов, медицинских перчаток, катетеров, клизм, сосок и детских игрушек. Поэтому, частое явление - аллергия на латекс, презервативы. Симптомы аллергии на латекс проявляются не только на коже и слизистых оболочках, но и в виде расстройств дыхательных путей. Обычно это насморк, затруднение дыхания, слезящиеся глаза, удушье, дерматит, крапивница и аллергический зуд.

Аллергию на презервативы вызывает не только латекс, но и другие вещества. Это смазка, разные красители, спермицидный компонент ноноксинол-9. Основные симптомы аллергии на презервативы: жжение, покраснением, опуханием половых органов, сухость слизистых оболочек, иногда молочница, сильный кожный зуд и мелкая сыпь. Эти неприятные явления обычно проходят после снятия презерватива.

Появление аллергии на презервативы легко спутать с начальными стадиями венерических болезней. Если у Вас появились мелкие прыщики, покраснение половых органов, или Вы чувствуете сильное жжение, не рискуйте своим здоровьем! Немедленно сходите на прием к врачу. Аллергия на латекс и другие вещества выявляется простым анализом крови.

Лечение аллергии на латекс – это полное прекращение контакта с ним. Латексные перчатки следует заменить на гипоаллергенные, виниловые или нитриловые. Избегайте одежды, содержащей латекс, резиновых игрушек и надувных шариков.

Если у Вас аллергия на латексные презервативы, подберите другое средство предохранения. Существуют полиуретановые мужские и женские презервативы. Для аллергиков полиуретан – альтернатива латексу, но изделия из него не очень прочны и удобны. Чтобы избежать заболеваний, передающихся половым путем, используйте дополнительные средства защиты. Например, спермицидные мази и гели.

В случае, когда аллергия на презервативы вызвана не латексом, а другим веществом, стоит обратить внимание на презервативы со смазкой на масляной или водной основе. Подобрав наиболее подходящий и безопасный для Вас вид презервативов, пользуйтесь только им. Любые эксперименты станут опытами со своим здоровьем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: