Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на чай

Аллергия на чай относится к разновидности пищевой аллергии. Проявления данного заболевания могут быть самые разнообразные, начиная от кашля и слезотечения до анафилактического шока.

Причины аллергии на чай

Причиной аллергии на чай в большинстве случаев является содержание в нем различного рода синтетических красителей и искусственных ароматизаторов. Этим можно объяснить тот факт, что раньше, когда люди сами собирали и заваривали травяной чай, он был лечебным и действительно помогал человеку. Теперь же в нашу жизнь прочно вошли красители, пищевые добавки, которые и придают чайному напитку насыщенный цвет и богатый вкус.

Симптомы аллергии на чай

К сожалению, этот вид аллергии очень сложно распознается из-за того, что многие люди даже не подозревают о том, что аллергия может быть на чай. Именно поэтому, принимая антиаллергические таблетки, человек не перестает попивать чаек. Через какое-то время он понимает, что таблетки не помогают. И, естественно, во всем становится виноват врач, который «не смог» подобрать правильное лекарство. В этом, да и в любом другом случае, следует обратиться к аллергологу для консультации и подбору специфического лечения.

Аллергия на чай может проявиться тем, что начинает чесаться кожа, могут появиться высыпания. Через какое-то время эти признаки проходят, но после очередной чашечки чая появляются вновь.

В более тяжелых случаях аллергия может проявиться в виде кашля, першения или спазма голосовых связок. Некоторые чайные аллергики могут предъявлять жалобы на рвоту, головокружение или продолжительный насморк и заложенность носа. В целом можно сказать, что симптомы при аллергии на чаи могут быть самыми разнообразными и в большинстве случаев не иметь специфического значения.

Лечение аллергии на чай

Лечение чайной аллергии аналогично таковому при любом виде аллергии. В комплексе следует применять антигистаминные, укрепляющие и симптоматические средства. Так, при насморке и заложенности носа рекомендуется применение сосудосуживающих капель, а при тяжелой аллергической реакции вплоть до глюкокортикостероидов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: