Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит — это аллергическое воспаление соединительной оболочки глаз.

Основные симптомы

- покраснение глаз;
- припухлость глаз;
- слезотечение;
- склеивание век, особенно после сна;
- зуд глаз (то есть желание почесать глаза).

Эти симптомы уменьшаются или полностью проходят вскоре после прекращения попадания в глаза причинного аллергена или под влиянием лечения.

Существует три формы аллергического конъюнктивита: сезонная, круглогодичная и профессиональная.

Сезонный аллергический конъюнктивит

Появление симптомов имеет чёткую связь с наличием в воздухе пыльцы причинного растения-аллергена.

Невозможно полностью избежать контакта с пыльцой растений, но можно снизить его опасность. Для этого в период пыления растения-аллергена:

- держите закрытыми окна дома и автомобиля;
- избегайте поездок за город;
- не косите самостоятельно газон и не прикасайтесь к скошенной траве;
- отдыхайте вблизи водоёма (лучше моря), где пыльцы гораздо меньше;
- в сухую, жаркую и ветреную погоду ограничивайте пребывание на улице, особенно в часы максимальной интенсивности пыления растений (с 5 до 7 и с 17 до 19 часов);
- вернувшись домой, принимайте душ, мойте голову и переодевайтесь в чистую одежду;
- по возможности, пользуйтесь очистителями воздуха или ежедневно проводите дома влажную уборку;
- соблюдайте диету, исключающую причинный аллерген и перекрёстно-реагирующие продукты.

При необходимости, проконсультируйтесь с врачом и применяйте назначенные лекарства.

Если вы знаете, что у вас аллергия на пыльцу — проводите предсезонное лечение заболевания. Это избавит от симптомов или поможет уменьшить их, а также предотвратит развития осложнений (гнойный конъюнктивит) и возникновение более тяжёлых аллергических болезней глаз (воспаления век — блефарита, воспаления роговицы — кератита и воспаления радужной оболочки — иридоциклита), а также послужит профилактикой серьёзных аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, отёка Квинке, анафилактического шока).

Хронический аллергический конъюнктивит

Появление симптомов этого заболевания возможно круглый год. Как правило, они выражены слабее, чем при сезонном воспалении глаз.

Осложнениями хронического аллергического конъюнктивита может быть присоединение инфекции и развитие гнойного воспаления глаз. Часто хронический аллергический конъюнктивит сочетается с другими аллергическими заболеваниями (хроническим аллергическим насморком, аллергической (атопической) бронхиальной астмой).

Наиболее частая причина круглогодичного аллергического конъюнктивита — аллергия на домашнюю пыль и аллергия на животных. Домашняя пыль содержит много компонентов, но основными её аллергенами являются клещи домашней пыли. Это малого размера членистоногие, не видные глазом. Диаметр их тела — около 0,3 мм.

Клещи домашней пыли питаются чешуйками кожи человека, слущенными во время сна. Излюбленное место обитания клещей — постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы).

Характерной чертой аллергии на домашнюю пыль является усиление симптомов заболевания ночью и во время пребывания в запылённом помещении, а также исчезновение или ослабление симптомов на улице или вне дома.

Домашние животные и птицы являются источником нескольких видов аллергенов: слюны, шерсти, перьев, мочи, сыворотки крови, чешуек слущенной кожи, экскрементов (преимущественно птицы). Чаще всего встречается аллергия на кошек.

У больных с аллергией на собак заболевание может возникать независимо от породы. Короткошёрстные и длинношёрстные собаки аллергенны в равной степени.

Если вы болеете круглогодичным аллергическим конъюнктивитом:

- не злоупотребляйте глазными каплями, содержащими гормональные вещества. Это со временем ослабляет иммунную систему и приводит к гнойным заболеваниям глаз. Кроме того, применение этих капель может вызвать такие заболевания, как катаракта и глаукома, приводящие к слепоте;

- чаще сморкайтесь, очищайте нос от слизи;

- избавьтесь от домашних животных;

- замените постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) из натуральных материалов на принадлежности из синтетических волокон у всех проживающих в доме;

- не пользуйтесь толстыми пледами;

- хорошо проветривайте постель;

- зимой «промораживайте» постельные принадлежности на балконе или на улице, а летом просушивайте на солнце;

- следите, чтобы воздух в спальне был прохладным и умеренно влажным (перегретый сухой воздух высушивает внутреннюю поверхность дыхательных путей, чем провоцирует обострение насморка);

- выбивайте одеяла и подушки не реже 2 раз в неделю;

- ежедневно чистите матрац пылесосом;

- стирайте подушки, одеяла, покрывала и занавески в спальне не реже 1 раза в 3 месяца;

- меняйте мягкую мебель, на которой спите, не реже 1 раза в пять лет;

- регулярно 1 или 2 раза в неделю проводите влажную уборку в квартире, уделяя особое внимание полам, мягкой мебели, шторам;

- оцените, какие вещи являются основными источниками домашней пыли в вашем доме (ковры, книги, тяжёлые гардины, двойные занавеси, гобелены, сухие букеты, мягкие игрушки, старая одежда) и, по возможности, избавьтесь от них.

Если появились симптомы круглогодичного конъюнктивита, не откладывайте консультацию с врачом надолго — несвоевременное начало лечения может привести к формированию хронического насморка и бронхиальной астмы.

Диагностика круглогодичного аллергического конъюнктивита заключается в выявлении признаков воспаления (для этого проводят исследование мазка с конъюнктивы и клинический анализ крови) и установлении причинного аллергена. Чаще всего применяются кожные пробы или анализ сыворотки крови на наличие реагинов (IgE-антител).

Своевременное адекватное лечение и профилактика обострений (в основе которой лежит прекращение контакта с причинным аллергеном) устраняет симптомы заболевания, препятствует развитию осложнений и формированию бронхиальной астмы и хронического насморка.

Профессиональный аллергический конъюнктивит

Возникает у людей, которые во время работы контактируют с каким-либо видом пыли.

Чаще всего развивается: у архивных работников и библиотекарей — на книжную пыль, у работников мукомольной и хлебопекарной промышленности — на муку, у животноводов — на шерсть животных, у строителей — на обойный клей, краску, цемент, у медицинских работников — на латекс, у работников деревообрабатывающей промышленности — на древесные опилки, формальдегид.

Симптомы заболевания (покраснение и зуд глаз, припухлость глаз, «мешки» под глазами) одинаково выражены на протяжении всего года и уменьшаются, как правило, в выходные дни и во время отпуска.

Профессиональный конъюнктивит не всегда является аллергическим. Причиной воспаления может быть простое раздражение соединительной оболочки глаз компонентами профессиональной пыли.

Диагностика профессионального конъюнктивита заключается в выявлении признаков воспаления (для этого проводят исследование мазка с конъюнктивы и клинический анализ крови) и установлении причинного аллергена. Наиболее часто применяются кожные пробы или анализ сыворотки крови на наличие реагинов (IgE-антител).

Если установлено, что причина профессионального конъюнктивита — аллергия, то проводится лечение воспаления и рекомендуется прекращение контакта с профессиональной пылью.

Если воспаление глаз не является аллергическим, проводится его лечение врачом-офтальмологом (окулистом). Далее возможно возвращение к работе с использованием средств индивидуальной защиты (очки и тому подобное).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: