Навигация по сайтуНавигация по сайту

Альвеолит лунки

Альвеолит – воспаление лунки после удаления зуба. Возникает при инфицировании раны в результате травматического удаления зуба, а также при неправильном уходе за лункой после удаления зуба.

Симптомы альвеолита лунки

Сильная боль в лунке. Лунка либо пустая, края покрыты сильным налетом, либо с некротизированным кровяным сгустком грязно-серого цвета. Присутствует неприятный запах изо рта. Края слизистой вокруг лунки отечны. Возможно повышение температуры тела.

Лечение альвеолита лунки

Необходимо обратиться за помощью к медицинскому работнику, лучше к стоматологу. Лунку освобождают от некротических масс, обрабатывают 3-процентным раствором перекиси водорода, промывают антисептическими растворами фурацилина, перманганата калия.

В домашних условиях рекомендуется полоскание теплыми отварами трав (ромашки, календулы, шалфея) или перманганатом калия, фурацилина, тщательное освобождение полости рта от остатков пищи после еды. Если боль не стихает в течение 2-3 дней, больного необходимо направить к стоматологу, так как возможно развитие остиомиелита.

Профилактика альвеолита лунки

После удаления зуба доктор кладет на лунку плотный марлевый тампон, рекомендует плотно сжать зубы и подержать тампон 15-20 минут. За это время в лунке обычно образуется кровяной сгусток, который предохраняет рану от попадания инфекции. Нельзя после операции удаления зуба употреблять пищу и полоскать рот в течение 2-3 часов. В течение суток не рекомендуется употреблять горячую пищу и питье, спиртные напитки. Полоскать рот можно очень осторожно, чтобы не вымыть из лунки кровяной сгусток. Несколько дней желательно не жевать на стороне, где был удален зуб.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: