Навигация по сайтуНавигация по сайту

Cонная артерия

Артерии - это сосуды, которые необходимы человеку, чтобы транспортировать кровь от сердца ко всем органам и различным тканям человека. Не путайте их с венами, ведь по венам кровь бежит наоборот по направлению к сердцу. Существует понятие "общая сонная артерия", а кроме того, говорят еще о левой и правой общей сонной артерии, наружной и внутренней. Итак, чтобы понять, где находится сонная артерия, необходимо разобраться в данных понятиях.

Где расположена сонная артерия?

Общая сонная артерия является парной и берет свое начало в вентральной аорте в области грудной полости. То есть, она проходит от сердца к шее. Функция сонной артерии - снабжать мозг кровью, а также орган зрения и большую часть головы. Именно в ней могут появиться бляшки, что называют атеросклерозом. Получается, что сужение или закупорка ее сосудов может привести к нарушению кровообращения и даже к инсульту. Сонная артерия делится на две ветви. Правая сонная артерия идет от плечеголовного ствола. Левая сонная артерия начинается от дуги аорты. Этим и объясняется, что левая ветвь длиннее правой примерно на 20-25 мм.

Что же тогда такое наружная и внутренняя сонная артерия? Там, где находится верхний край щитовидного хряща (кадыка), сонная артерия расходится на внутреннюю и наружную. Наружная отвечает за снабжение кровью лица. А внутренняя кровоснабжает головной мозг, проходя по мускулам шеи, входя в череп в височной области.

Сонная артерия называется сонной, так как при очень правильном надавливании на нее человек может потерять сознание или даже умереть. Если ее рецепторы воспринимают надавливание как повышение давления, то они начинают его снижать, сердце медленнее работает, и человек теряет сознание. Плохо осведомленные люди считают, что если нажать на сонную артерию, человек уснет. Это не так, ведь потеря сознания и сон - это две разные вещи.

Сонная артерия - где находится и как найти?

Все вышесказанное о том, где сонная артерия у человека, - анатомия, и обычный человек не поймет, где найти сонную артерию, например, чтобы проверить пульс пострадавшего человека. Чтобы ее найти, следуйте инструкции:

- Положите указательный и средний пальцы на щитовидный хрящ (так называют кадык).
- Переместите пальцы в сторону от кадыка, там Вы почувствуете мягкое углубление.
- Теперь можете проверять, есть ли пульс у человека, или измерять свой собственный пульс.

В случае, если Вы не смогли нащупать пульс, посмотрите на фото, где находится сонная артерия у человека.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: