Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артрит стопы

Ревматоидный артрит стопы, в народе называют просто «ревматизмом». При этом заболевании характерно множественное поражение суставов стопы и окружающих их тканей. Постепенно происходит разрушение или замещение здоровых тканей. Как и любой артрит, ревматоидный может появиться внезапно, а может в скрытой форме развиваться в организме несколько лет, и только провоцирующий внешний или внутренний фактор приведет к всплеску активности.

Артрит стопы появляется в возрасте от 25-50 лет.

Самым первым симптомом, на который стоит обратить внимание является то, что сустав, пораженный артритом, после того как он прекрасно функционировал более 30 лет, неожиданно частично или полностью теряет подвижность. Иногда это заболевание может сопровождаться симптомами, характерными для простуды или гриппа: небольшим повышением температуры и быстрой утомляемостью. Чаще всего ревматоидный артрит возникает у женщин.

Более точно диагностировать заболевание поможет анализ крови. Для ревматоидного артрита суставов пальцев ног характерно увеличение количества лейкоцитов. Отекают суставы, связки теряют эластичность, разрушается костная поверхность суставов и хрящевой ткани. Все это приводит к деформации суставов и нарушению их подвижности. Также возможно появление ревматоидных узлов. Стоит отличать данное заболевание от подагры.

При ревматоидном артрите стопы часто может наблюдаться деформация межфаланговых и плюснефаланговых суставов. Также происходит когтеобразная или молотообразная деформация мизинца.

Лечение артрита стопы

Артрит суставов пальцев ног, требует комплексного лечения.

Самое большое значение имеет лечебная физкультура. Именно этот вид терапии в значительной степени уменьшает неподвижность суставов пальцев ног и стопы, сохраняет мышечное напряжение. При этом максимальный эффект может быть достигнут только при сочетании физических нагрузок и лечения воспалительного процесса в суставе. При этом стоит учесть, что активные физические нагрузки могут назначаться только в состоянии ремиссии, то есть когда нет острого воспаления сустава.

Консервативное лечение может быть особенно эффективным, если сочетать его с ношением специальной ортопедической обуви или супинаторов.

В случае необходимости оперативного лечения артрита проводится достаточно сложное хирургическое вмешательство. Показанием для него является отсутствие эффекта от проведения консервативной терапии. Если артритом были поражены крупные суставы, то возможна полная замена их на искусственные протезы. При ревматоидном артрите стопы, чаще всего проводится эндопротезирование всего голеностопного сустава.
После операции возможны различные осложнения, причиной которых является то, что при оперативной коррекции компонентов скелета, затрагиваются мягкие ткани, такие как нервы и кровеносные сосуды. По этим же причинам у больных может наблюдаться довольно долгий процесс реабилитации после операции.
Избежать таких осложнений можно путем проведения операции с полной блокадой кровоснабжения в зоне вмешательства. А современная медицинская техника позволяет делать минимальные разрезы, что улучшает и ускоряет послеоперационную реабилитацию больных.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: