Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкогольная полинейропатия

Алкогольная полинейропатия является одним из самых частых осложнений алкогольной болезни. По данным разных авторовАлкогольная полинейропатия алкогольная полинейропатия встречается у 10-90 % больных алкоголизмом. Встречается одинаково часто у мужчин и женщин.

Причины развития алкогольной полинейропатии.

Причинами развития данного вида патологии является:

  1. непосредственное токсическое действие этилового спирта на нервные волокна.
  2. недостаток витамина В1 в организме возникающий вследствие неадекватного питания , нарушения функции печени , нарушение процессов всасывания в кишечнике.
  3. нарушение процессов микроциркуляции в нервных волокнах возникающие при алкогольной болезни.

Морфология алкогольной полинейропатии

При морфологическом исследовании в нервных волокнах больных алкогольной полинейропатией выявляется дегенраация аксонов(т.е отростков нервных клеток по которым нервные импульсы распространяются от клетки) и демиелинизация (нарушения структуры и функции оболочек нервных клеток)

Течение алкогольной полинейропатиии.

Заболевание обычно развивается постепенно реже подостро или остро, причем в последнем случае развивается после алкогольного эксцесса (приема очень больших доз алкоголя в течение нескольких дней). Чаще заболевание начинается с поражения нижних конечностей. Большая часть больных алкогольной полинейропатией обращается за помощью только при развитии слабости в ногах, ограничивающие возможность передвигаться , в то время как начальные проявления заболевания остаются незамеченными под воздействием алкоголя , либо на них просто не обращают внимание( доминантой становится употребление алкоголя , а не собственное здоровье).

Жалобы больных алкогольной полинейропатией.

1)ощущение онемения или (и) болей в области стоп, подошв, икроножных мышц , усиливающиеся в ночное время , в дальнейшем те же ощущения могут возникать в кистях рук.

2)иногда возникают болезненные спазмы (или судороги) икроножных мышц , мышц стоп.

3)в дальнейшем при отсутствии лечения и продолжающейся алкоголизации на фоне ощущений «онемения» возникает нарастающая (при продолжающемся употреблении алкоголя ) слабость в ногах , а иногда и в руках.

4)редко возникают нарушения функции черепно-мозговой иннервации (обычно глазодвигательные нарушения).

Проявления алкогольной полинейропатии.

1)При осмотре выявляются нарушения чувствительности (поверхностной и глубокой) в дистальных отделах обеих нижних, а иногда и верхних конечностей.

2)Снижены или отсутствуют сухожильные рефлексы с нижних конечностей , в первую очередь ахилловы.

3)В тяжелых случаях возникает слабость (парезы) нижних , реже и верхних конечностей.

4)Могут развиваться трофические изменения дистальных отделов нижних конечностей в виде гиперпигментации(окрашивание кожи в коричневый цвет) и появлении трофических язв там же.

5)Симптомы периферической вегетативной дисфункции в виде гипотрихоза(уменьшение волосяного покрова голеней), акроцианоза(посинения) и мраморной окраски кожи нижних конечностей , похолодания стоп и голеней при адекватной пульсации артерий на стопах 6)Полинейропатии как правило сопутствуют другие проявления поражения нервной системы встречающиеся при алкогольной болезни (мозжечковая атаксия и др.)

Лечение алкогольной полинейропатии

Необходимое и обязательное условия лечения – полный отказ от алкоголя и обеспечение полноценного сбалансированного питания.

Лечение алкогольной полинейропатии предусматривает возможно более раннее парентеральное (в иньекциях) и в дальнейшем энтеральное(внутрь) введение адекватных доз тиамина(витамина В1) и других витаминов группы В , которые продуцируются микрофлорой кишечника.

Назначаются также препараты улучшающие микроциркуляцию(например пентоксифиллин), антиоксиданты(например эмоксипин, мексидол) , антигипоксанты (например актовегин) ,препараты ,улучшающие нервно-мышечную проводимость(например нейромедин).

При выраженном болевом синдроме назначаются простые анальгетики , нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак , нимесулид , мелоксикам и т.д.), при необходимости , антидепрессанты.

Лечение алкогольной полинейропатии длительное и требует обязательного участия пациента в процессе лечения, а также полный отказ от употребления алкоголя в дальнейшем.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 17.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: