Навигация по сайтуНавигация по сайту

Атеросклероз отдельно, рак - отдельно

В научно-популярной литературе часто называют холестерин важным «строительным материалом» нашего организма. Это сравнение, по нашему мнению, очень удачно. В самом деле, холестерин является важнейшим материалом, обязательно используемым при «строительстве» мембран всех клеток организма. Например, икра рыб содержит очень много холестерина, которого должно хватить для «строительства» мембран всех клеток будущих особей рыб до выхода из икринок.

Подобно другим строительным материалам, холестерин обязательно используется не только в новом строительстве (образование новых клеток), но и в ремонте уже существующих строений (на все нужды уже существующих клеток, включая нормальное их размножение). Мембраны существующих клеток в целом ряде случаев требуют ремонта, а ремонт не обходится без холестерина.

Для большей точности изложения мы будем образно называть холестерин «строительными кирпичами» нашего организма. К месту строительства или ремонта подобные «строительные кирпичи» (холестерин) доставляются кровью.

Теперь обратимся к воображению читателя: представьте себе, что по улице, на которой вы живете, день за днем, месяц за месяцем возят в одном и том же направлении одно и то же количество кирпича

Это значит, что где-то этот кирпич постоянно нужен. Для чего же нужен этот кирпич? Очевидно, для систематических рутинных ремонтных работ. Для нового строительства нужно много кирпича, а возят мало. Значит, для текущих ремонтных работ.

Но вот вы заметили, что кирпича стали возить больше, но еще не очень много. Вы тут же можете сделать вывод: где-то случилась большая поломка, потребовался серьезный ремонт.

Однажды вы увидели, что кирпича стали возить очень много. Это уже не только для ремонта, и даже не для крупного ремонта. Это уже для нового строительства!

Можно ли предположить, что кирпич в больших количествах по вашей улице стали возить не для нового строительства, а для того, чтобы где-то на соседней улице бить стекла в уже существующих домах?

Предположение выглядит нелепо.

Вернемся к организму человека. По артериям организма непрерывно движется поступивший из печени холестерин. День за днем, месяц за месяцем в одном и том же направлении, в одном и том же количестве. Для чего нужен этот холестерин? Очевидно, для систематического рутинного ремонта мембран клеток организма. Для образования новых клеток нужно много холестерина, а с кровью поступает мало. Значит, для текущего ремонта мембран, включая нормальное размножение клеток.

Но вот свежие анализы показали, что холестерина в крови стало больше, но еще не очень много. Вы тут же можете сделать вывод: где-то в организме случилась большая поломка, потребовался более серьезный ремонт мембран клеток.

Однажды анализы показали, что холестерина в крови стало очень много. Это уже не только для ремонта мембран клеток, и даже не для большего ремонта их. Это уже для образования новых клеток!

А вот академик Ю. М. Лопухин пытается убедить нас теорией холестериноза, что этот «лишний» холестерин (большое количество кирпича) нужен для порчи и разрушения уже существующих клеток (бить стекла в уже существующих домах на соседней улице).

Уважаемый читатель, будьте внимательны, наша аналогия начинает показывать, что, сам того не замечая, академик Ю. М. Лопухин полезно работает в неожиданном для него направлении.

Действительно, что означает образование новых клеток в организме? Это может быть развитие нового человека в утробе матери, беременность. Но это могут быть и новообразования, опухоли, рак. А это уже и в самом деле может кончиться разрушением организма.

Вспомним истоки теории холестериноза. Академик Ю. М. Лопухин заметил, что в крови больных первичным билиарным циррозом печени резко увеличивается количество холестерина, которое особенно заметно падало после каждого сеанса гемосорбции.

В чем здесь дело? Идет фактическое разрушение печени, организм пытается спасти печень, а точнее, сама печень пытается себя спасти, вырабатывая большое количество холестерина. Не видя такого больного и не зная о нем ничего, кроме анализа артериальной крови на холестерин, можно сразу же определить, что в его организме случилась очень большая поломка, по существу равная раку.

Вернемся к описанию академиком Ю. М. Лопухиным ставшего знаменитым эксперимента: «В этот раз под эгидой Всемирной организации здравоохранения были проведены крупнейшие исследования, ставшие выдающимся международным достижением: семь лет три тысячи мужчин в разных странах глотали препарат, который сильно снижает содержание холестерина в крови».

«В группе обследуемых, где в течение семи лет уровень холестерина плазмы удавалось снизить до 25%, летальность от атеросклероза и его осложнений уменьшалась на 50%».

До этого эксперимента сторонники алиментарно-обменной теории уменьшали поступление холестерина с пищей и во всех случаях убеждались, что таким способом не удается уменьшить развитие атеросклероза. В рассматриваемом нами эксперименте под покровительством ВОЗ в течение семи лет регулярно применяли препарат, сильно снижающий содержание холестерина в крови. Этот последний эксперимент в корне отличается от всех предыдущих. В чем это отличие? Здесь есть очень существенные тонкости. Во всех случаях, когда уменьшали поступление в организм холестерина с пищей, все органы и ткани все равно получали необходимое им количество холестерина. Сколько холестерина «заказывалось» всеми клетками организма, столько они его и получали.

Недополученный с пищей холестерин (а это лишь малая доля потребности в нем) печень компенсировала за счет увеличения выработки собственного (эндогенного) холестерина. Куда расходовался холестерин в этих случаях? И на текущий ремонт мембран клеток, и на ремонт мембран клеток при «крупных поломках», и на образуемые вновь клетки, В тех случаях, когда это был новый организм — плод в утробе матери, никаких проблем не возникало. Но удовлетворялась и заявка на холестерин от новообразований, от раковых опухолей. И удовлетворялась полностью. Таким образом, при уменьшении поступления в организм холестерина с пищей, не могло быть в принципе никаких изменений в обеспечении холестерином клеток организма, включая и клетки, переродившиеся в раковые.

В последнем эксперименте все обстояло по-другому. Печень вырабатывала, как и всегда, необходимое количество холестерина, учитывая и поступивший с пищей. Его вырабатывалось столько, сколько «заказывали» клетки организма, включая переродившиеся в раковые. Но на этот раз из уже выработанного и отправленного «заказчикам» с кровью холестерина искусственно, с помощью препарата специального, изымалось 25% холестерина, а еще точнее, оставлялось 75% необходимого холестерина. Не получая нужного количества, клетки продолжали «заказывать» необходимый холестерин и снова получали те же 75% его потребного количества. В том числе недополучали холестерин и раковые клетки. Замедлялись их обычно неудержимые рост и размножение, затем наступало «замедление на замедление» (по типу процентов на проценты в банковских операциях), и в итоге летальность (смертность) уменьшалась на 50%. Но не от атеросклероза! Такова грубо вычерченная схема эксперимента под покровительством ВОЗ.

Этот эксперимент не имеет практически никакого отношения к атеросклерозу! Это онкологический эксперимент! Наибольший удар получали самые «прожорливые» раковые клетки. Здоровые клетки организма энергетически более рациональны и требуют меньше холестерина. Эксперты ВОЗ совершили неумышленную подмену предмета исследования.

Однако, этот эксперимент по-своему превосходен, он открывает сразу два новых аспекта в вопросах онкологических: диагностика рака по уровню холестерина артериальной крови и лечение раковых заболеваний путем искусственного снижения уровня холестерина в крови специальными препаратами. По нашему мнению, эти идеи высказываются здесь впервые.

Но, повторяем, к атеросклерозу этот эксперимент отношения не имеет.

И академик Ю. М. Лопухин занимается фактически не проблемой атеросклероза, а онкологическими вопросами! Его гемосорбция холестерина, энтеросорбция холестерина, плазмозамещение являются мерами противораковыми, а не противоатеросклеротическими.

О чем говорит человеку свой собственный низкий холестерин крови? Безусловно, о хорошем состоянии клеток организма (что не равноценно здоровью) на момент анализа. Идет только текущий ремонт мембран, нет крупных поломок в организме, нет новообразований. Замечательный вариант.

О чем говорит человеку свой собственный очень высокий холестерин крови. Нет, не об атеросклерозе! Возможны новообразования. Очень возможны. И в этом диагностическая ценность анализов крови на холестерин. Онкологическая ценность!

Теперь читателю становится понятной наша требовательность в предыдущей главе к точности изложения академиком Ю. М. Лопухиным существа эксперимента под эгидой ВОЗ: достаточно заменить в этом изложении «летальность» на «сердечнососудистые заболевания» и теряется весь научный смысл.

Как известно, успехи медицины в борьбе с раковыми заболеваниями в очень сильной степени зависят от возможностей ранней диагностики таких заболеваний. Реальных успехов в этом направлении практически нет. По этой причине Центральное телевидение в начало серию передач, посвященных исследованиям профессора В. И. Говалло, заместителя директора Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, предложившего метод ранней диагностики раковых заболеваний.

Метод основан на дифференцированном подсчете лимфоцитов на лимфоцитограммах. Идея метода: по изменению лимфоцитограммы в мазках периферической крови выявлять больных с раковыми опухолями. По утверждению профессора В. И. Говалло, у больных раком количество малых (диаметром не более 7 микрон), лимфоцитов снижено до 15 процентов и меньше, причем у 94% больных.

Малые лимфоциты, таким образом, могут играть роль ракового маркера у человека.

Обсуждение метода профессора В. И. Говалло было превращено медицинским руководством страны в преднамеренный разгром метода. В Израиле, однако, этот метод приняли, усовершенствовали подсчет лимфоцитов электроникой и успешно применяют. Об этом недавно стало известно и в нашей стране.

Вполне вероятно, что ошибка экспертов ВОЗ, о которой было сказано выше, могла бы сослужить добрую службу в союзе с методом профессора В.И. Говалло. Соединение двух раковых маркеров: количества малых лимфоцитов на лимфоцитограмме и уровня холестерина артериальной крови способно, по нашему мнению, продвинуть проблему ранней диагностики раковых опухолей. Тем более, что лучших исследователей для подобного союза, чем академик Ю. М. Лопухин и профессор В. И. Говалло, трудно подыскать.

Идея соединения двух этих маркеров, по нашему мнению, высказывается здесь впервые. Пусть сбудется эта наша надежда.

В связи с тем, что мы говорили об использовании специальных препаратов для снижения уровня холестерина в крови в борьбе с раковыми опухолями, необходимо четкое представление о недопустимости снижения уровня холестерина артериальной крови ниже определенного значения, когда не получающие нужного количества холестерина здоровые клетки организма могут стать легкой добычей онкогенных вирусов и других канцерогенов, клеток раковой опухоли.

В качество допустимой нижней границы уровня холестерина крови для молодых людей академик Ю. М. Лопухин называет 180 мг, для людей старше 30 лет —200 мг: «Видимо, снижать уровень холестерина еще больше неразумно. Во-первых, для этого понадобится чрезмерно строгая диета в сочетании с далеко не безвредными лекарствами, и во-вторых, есть основания полагать, что низкий уровень холестерина может способствовать развитию злокачественных опухолей».

Опубликовано: 06.08.2008 в 04:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: