Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в ухе

Чаще всего боль в ухе возникает в результате инфекционного заболевания вирусной или бактериальной этиологии.

Воспалительный процесс начавшись на слизистой оболочке носа вовлекает евстахиевые (слуховые) трубы и переходит на среднее и внутреннее ухо, вызывая этим отит.

Боль в ухе причины

Не всегда боль в ухе носит воспалительный характер. Ушная боль бывает при заболеваниях зубов, гайморовых пазух, боль в ушах может быть невралгического происхождения или же её могут вызвать нарушения в височно-нижнечелюстной сфере. заболевания горла.

Иногда боль в ухе испытывают люди часто летающие самолетами, это так называемое «самолетное ухо». Во время полета слуховая труба не успевает отреагировать на меняющееся атмосферное давление, вакуум возникающий в ухе выгибает барабанную перепонку и вызывает боль в ухе.

Боль в ушах бывает после плавания и/или ныряния, в ушном канале остаётся вода, в которой быстро размножаются бактерии или грибки. Сначала человек чувствует заложенность и зуд в ухе, потом присоединяются припухлость, покраснение и боль в ухе.

У детей боль в ухе может быть вызвана попаданием в слуховой проход инородного тела.

Bol v uxe

Что делать при боли в ухе?

Если боль в ухе появилась на фоне простудного заболевания (ОРВИ) или инфекционного (корь, ветряная оспа, скарлатина) важно лечение основного заболевания. При наличии заложенности носа и/или насморка, нужно закапать сосудосуживающие капли в нос. В ухо до осмотра врача капать ничего не рекомендуется. Если нарушена целостность барабанной перепонки , а это может определить только ЛОР-врач, то закапывание в слуховой проход капель, особенно спиртосодержащих, может усугубить ситуацию. Можно приложить к уху компресс и при сильной боли выпить болеутоляющее средство, препаратом выбора может быть парацетамол.

Если боль в ухе носит кратковременный характер, держится менее 1 часа, то особого повода для беспокойства нет.

Если боль в ухе не проходит после приема обезбаливающего средства, нарастает , сопровождается головкружением, неуверенной походкой, высокой температурой тела то оттягивать посещение врача нельзя.

С наличием боли в ухе прежде всего необходим осмотр ЛОР-врача, при исключении патологии ЛОР-органов , больного обследует терапевт или педиатр, при необходимост невролог.

Опубликовано: 05.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: