Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь №1

В отдельном для инфаркта миокарда и стенокардии частном расследовании кризиса кардиологии было доказано, что каждый второй из ныне живущих взрослых людей является обреченным заложником кризиса кардиологии.

Причиной смерти более половины взрослых людей в наше время является атеросклероз. Никакое другое заболевание не может сравниться с этим кардиологическим заболеванием по показателю смертности людей. Занимающие второе место по этому показателю раковые заболевания уносят в три раза меньше жизней.

В монографии, посвященной атеросклерозу, ленинградский профессор П. С. Хомуло писал в 1982 году: «Одной из наиболее острых проблем современной медицины является лечение болезней сосудов и сердца, на долю которых приходится половина смертей в развитых странах. Среди болезней сердечнососудистой системы атеросклероз и его осложнения, такие как... инфаркт миокарда... и другие, наиболее распространены. По заключению Всемирной организации здравоохранения заболеваемость ишемической болезнью сердца... сейчас приняла характер эпидемии».

Невозможно отрицать значительные успехи практической медицины в лечении инфаркта миокарда.

Но рост заболеваемости ишемической болезнью сердца и смертности от инфаркта миокарда свидетельствует о совершенно недостаточной эффективности медицины в борьбе с атеросклерозом, совершенно недостаточной эффективности профилактических мер в борьбе с этим заболеванием.

Известно, что заболеваемость инфарктом миокарда стремительно растет, а в 95 — 96% случаев заболевания в основе развития инфаркта миокарда лежит атеросклероз. Заболевание поражает, в первую очередь, мужчин, все более распространяясь на мужчин молодого возраста. Чаще заболевают жители крупных городов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает наиболее высокие показатели смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) в высокоразвитых индустриальных странах (Швеция, Великобритания, США, Дания и др.).

В Ежегоднике мировой смертности ВОЗ, изданном в Женеве в 1978 году, приводятся следующие данные о смертности от ИБС на 100 ООО населения за 1973 год (мы пользуемся данными за этот год, так как именно они приводятся в наиболее распространенной специальной литературе):

  • Швеция 378,1
  • Бельгия 187,0
  • Шотландия 363,3
  • Франция 88,0
  • США 326,0
  • Польша 67,8
  • Дания 325,0
  • Япония 39,0
  • Англия и Уэльс 308,9
  • Мексика 20,7
  • Чехословакия 270,4
  • Египет 18,6
  • Финляндия 239,6
  • Перу 13,9
  • Болгария 204,1
  • Гондурас 8,5

Очевидно, что индустриальное развитие стран непосредственно не определяет высокого уровня смертности от ИБС, практически означающую смертность от атеросклероза. Достаточно сравнить показатели смертности от ИБС в Японии и Франции с соответствующими показателями в Швеции, Великобритании, США. Индустриальное развитие Японии не уступало индустриальному развитию Швеции, а уровни смертности от ИБС в этих странах в 1973 году отличались почти в 10 раз!

Очевидно также, что климатогеографические условия стран не являются определяющими в вопросе смертности от ИБС. Достаточно сравнить показатели смертности от ИБС в Бельгии и Дании. Эти страны расположены совсем рядом, а показатели смертности в 1973 году отличались почти в два раза!

Об этом же говорит и сравнение показателей смертности от ИБС в других странах, данные по которым приведены в Ежегоднике мировой смертности ВОЗ (США и Мексика — соседние страны, показатели смертности от ИБС в 1973 году отличались в 15 с лишним раз!).

Для сравнения отметим, что среди мужчин смертность от сердечнососудистых заболеваний в 1986 году в Венгрии составила 820 умерших на сто тысяч населения, а в Советском Союзе этот показатель, по данным ВОЗ, в 1985 году был еще хуже — 886 умерших.

Необходимо признать, что медицинская наука давно и упорно занимается проблемой атеросклероза. В ряде случаев исследователи проблемы подходили к ее решению так близко, что оставалось сделать еще несколько шагов, но эти шаги не были сделаны, и атеросклероз до сего времени остается, по образному выражению академика Ю. М. Лопухина, неприступным Эверестом, в медицине.

Действительно, об атеросклерозе написаны поистине горы литературы, о нем известно очень и очень многое, но в научном решении проблемы существенные перемены отсутствуют.

В чем же причины беспомощности медицины перед атеросклерозом?

В первую очередь, это принципиальные ошибки, допущенные при исследованиях и затем укоренившиеся, ставшие привычными. Эти ошибки, непосредственно относящиеся к инфаркту миокарда и стенокардии, были рассмотрены в нашей работе «Инфаркт и стенокардия начинаются в легких!». Но проблема атеросклероза имеет и свои специфические принципиальные ошибки. О них речь пойдет ниже.

В основе многих ошибок при исследовании атеросклероза лежит традиционная в медицине стереотипность мышления и слепая вера в авторитеты. Можно привести много примеров, когда стереотипность мышления и безграничная приверженность мнению авторитетов приводят медицину к принципиальным ошибкам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подобное положение имеет место в исследовании стенокардии и инфаркта миокарда, в исследовании так называемых остеохондрозов, бронхиальной астмы, так называемой нейрососудистой (вегетативно-сосудистой) дистонии и целого ряда других заболеваний.

Следует отметить, что среди причин принципиальных ошибок, из-за которых вопрос о развитии атеросклероза десятилетиями оставался неразрешенным, важное место занимает увлечение исследователей теорией нервизма И. М. Сеченова — И. П. Павлова, ошибочное построение теории атеросклероза на базе теории нервизма. Этому в значительной мере способствовали предположения С. П. Боткина и Г. Ф. Ланга о возможном значении переживаний и нарушений нейроэндокринной регуляции в развитии атеросклероза.

Многие годы исследователей атеросклероза приводило в тупик ошибочное увлечение так называемой алиментарно-обменной теорией, которая предавала анафеме холестерин, поступающий в организм с пищей.

Затем, после широкой публикации в шестидесятые годы работы Ф. Блага о массовом развитии атеросклероза у заключенных нацистского концлагеря, не получавших холестерина с пищей, началось не менее ошибочное увлечение полным отрицанием влияния алиментарных (пищевых) факторов на развитие атеросклероза.

Наконец, в последние годы, на самом авторитетном уровне в медицине (включая ВОЗ), наблюдается повторное ошибочное увлечение алиментарно-обменной теорией, иногда камуфлируемой под теорию холестериноза (академик Ю. М. Лопухин). Результатом этого ошибочного увлечения, соединенного с игнорированием всего, что противоречит этой теории, является дезинформирующее заявление академика Ю. М. Лопухина в газете «Труд» за 13 мая 1987 года: «Проблема атеросклероза, грозной тенью витающая над человечеством, перестала быть собственно научной проблемой: ясно происхождение заболевания, понятны способы и средства его предупреждения и лечения».

В этом заявлении верно только то, что касается проблемы атеросклероза, грозной тенью витающей над человечеством. Теория холестериноза академика Ю. М. Лопухина принципиально ошибочно трактует и происхождение атеросклероза, и способы и средства его предупреждения и лечения. Все эти вопросы остаются научной проблемой, ответов на них у науки еще нет, да и находятся они не с помощью теории холестериноза. Именно к поиску таких ответов мы и приступаем, начиная частное расследование кризиса кардиологии, посвященное вопросам, связанным с атеросклерозом.

Итак, объектом предстоящих исследований является атеросклероз — болезнь № 1 нашего времени.

Теперь же делаем и новый вывод: на основании данных ВОЗ о смертности людей от ИБС можно утверждать, что в образе жизни людей в разных странах содержатся определенные особенности, влияющие на заболеваемость и смертность от атеросклероза.

В связи с этим мы считаем необходимым подчеркнуть ошибочность часто упоминающегося в специальной литературе мнения о невозможности объяснить повсеместный рост заболеваемости и смертности от атеросклероза расовыми и этническими особенностями.

Пользуясь словарным толкованием понятия «этнический» как связанного с принадлежностью к какому-либо народу, мы совершенно четко отмечаем наличие определенных этнических особенностей, имеющих непосредственное влияние на заболеваемость и смертность от атеросклероза.

Эти особенности нам и предстоит научно определить.

Для успешной профилактики и успешного лечения любого заболевания основную роль играют знание причин заболевания и условий, в которых эти причины себя проявляют.

Отсутствие точных представлений о причинах развития атеросклероза вынужденно привело специалистов к введению в практику так называемых факторов риска, т. е. тех, что оказывают влияние на развитие атеросклероза и его осложнений. Определенные статистическими (эпидемиологическими) методами факторы риска, которых насчитывают более тридцати, оказывают лишь символическую помощь практическому врачу. Восемь таких факторов по рекомендации ВОЗ считают главными:

  1. Артериальная гипертония.
  2. Курение табака.
  3. Физическая неактивность.
  4. Нервное напряжение.
  5. Гиперлипидемические состояния.
  6. Манифестные и латентные формы сахарного диабета и гиперурикемия.
  7. Прибавление веса в зрелом возрасте.
  8. Генетические факторы.

Факторы риска обычно относят к ишемической болезни сердца. Ниже мы увидим, что они, как это ни странно выглядит на первый взгляд, в значительно большей степени относятся к атеросклерозу, чем к ишемической болезни сердца.

Исчерпывающе определил их роль при исследовании проблемы атеросклероза профессор П. С. Хомуло: «...Переоценка факторов риска, придание им самодовлеющего значения, замена причины факторами риска могут принести вред при изучении атеросклероза и его осложнений и способствовать ошибкам в практической деятельности».

На основании анализа публикаций в периодических изданиях и монографических работ профессор П. С. Хомуло особо отмечает отход многих авторов от обсуждения проблемы этиологии атеросклероза с фактической заменой ее (причины заболевания) описанием факторов риска. При этом отсутствуют сколько-нибудь убедительные доказательства того, что каждый из факторов риска в отдельности вызывает атеросклероз.

Некоторые авторы считают атеросклероз полиэтиологическим заболеванием и не указывают причин его (Вихерт А. М., Климов А. Н.).

Профессор кардиологии Гарвардского университета Бернард Лаун (США) в статье «Сердце Земли» (газета «Труд») очень точно охарактеризовал важность и трудность решения проблемы атеросклероза: «Я убежден, что в области коронарно-артериальных заболеваний, которые являются главной причиной смертности в промышленно-развитом мире, в XXI веке будут найдены эффективные методы лечения и предотвращения атеросклероза, что приведет к целой революции в здравоохранении». Автор уверен, что накопленных кардиологией научных Данных вполне достаточно для нахождения эффективных методов лечения и предотвращения атеросклероза уже сегодня, а не в XXI веке.

Опубликовано: 06.08.2008 в 04:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: