Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: Диагностика.

Диагностика.

Основным методом диагностики являются рентгеноскопия и рентгенография желудка. Важным условием для выявления ГПОД является исследование больного в горизонтальном положении или в положении Тренделенбурга. Кроме того, используются ряд дополнительных приемов, которые способствуют повышению внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, после чего появляется возможность ретроградного заполнения грыжевой части желудка и пищевода.

Для лучшего распознавания ГПОД предложено введение перед рентгенологическим исследованием внутримышечно 1-1,5-2 мл 0,1-проц. раствора атропина сульфата или 1-2 мл 0,1-проц. раствора метацина, или 1 мл 0,05-проц. раствора нрозерина.

Несмотря на большую диагностическую возможность рентгенологического метода, у 6 проц. больных с отчетливой клинической симптоматикой ГПОД, проявляющейся желудочпо-пищеводным рефлюксом и рефлюкс-эзофагитом, никаких признаков этого заболевания выявить не удается.

Важное значение при диагностике ГПОД и особенно рефлюкс-эзофагита имеет эндоскопический метод.

При эзофагофиброскопии у больных аксиальной ГПОД можно выявить небольшое расширение его в нижней трети и утолщение складок слизистой. При этом отсутствует смыкание и размыкание стенок пищевода на уровне «диафрагмального» сужения. Розетка кардии зияет или периодически раскрывается, через нее наблюдается забрасывание содержимого желудка в пищевод. Следует отметить, что с помощью эзофагофиброскопии можно выявить лишь относительно большие ГПОД.

Ззофагофиброскопия имеет первостепенное значение для диагностики рефлюкс-эзофагита, пептической язвы пищевода, наличия варикозно расширенных вен пищевода. С помощью этого метода можно получить биопаты слизистой пищевода и провести гистологическое исследование.

Противопоказаны - больные ГПОД с язвенным эзофагитом, с пептической язвой пищевода, с выраженной анемией, при рубцовом стенозировапии пищевода, при склонности к повторным кровотечениям.

Опубликовано: 24.03.2008 в 14:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: