Навигация по сайтуНавигация по сайту

Электронная кожа позволяет сделать из руки дисплей

Не только одежда, но и тело может использоваться, чтобы испытывать цифровые идеи. Ученые Токийского университета разработали искусственную кожу, которая делает из руки дисплей.

В качестве цифровых средств контроля здоровья используются сотовые и фитнес-трекеры. Но оба средства фигурируют лишь как посредники, от которых ученые и многие пользователи с радостью бы отказались. В связи с этим было бы замечательно, если информацию о состоянии здоровья можно было бы увидеть прямо на теле. Исследователи Токийского университета много лет работают над развитием таких технологий. В одном из выпусков научного журнала Science Advances они сообщают о «технологии, которая позволяет связать электронные компоненты с телом человека».

Такао Сомейя (Takao Someya) и Томоюки Йокота (Tomoyuki Yokota) разработали достаточно гибкую и тонкую органическую кожу. Дисплей состоит из органических фотодетекторов и полимерных светодиодов, покрытых пленкой для микрофильмирования, не более двух микрометров в длину, потому что эта пленка тоньше эпидермиса человека. Она защищает элементы устройства от воды и кислорода. Материал и незначительная толщина пленки способствуют тому, что устройство остается гибким и ощущается, как вторая кожа. Кроме того, она снижает износ деталей устройства, сообщают ученые.

Красные и зеленые светодиоды могут работать, например, как пульсоксиметр, измеряющий содержание кислорода в крови и одновременно его проецирующий. На сегодняшний день целью является сделать возможным сбор данных и эффективно проецировать эти сведения на дисплей. «Для промышленной эксплуатации необходимо, чтобы был разработан портативный прибор с режимом обработки данных, максимальной пропускной способностью и минимальной ценой».

Достаточно долгое время Такао Сомейя разрабатывал вторую кожу. Три года назад он поразил изобретением датчиков, легких, как перышко, и способных растягиваться до размеров в 200 раз больше своей изначальной величины. Также их можно смять без нанесения повреждений. Это важный шаг на пути к электронной коже.

В качестве материала для основания он использовал эластомерную пленку, на которой размещались электронные транзисторы также из органических материалов. Составные части сделали использование удобным, а элементы устройства стали стойкими к повреждениям, поэтому возможно применение прибора при высоких температурах и повышенной влажности.

Устройство можно эксплуатировать как в медицинских, так и других целях, дополняя его датчиками температуры и инфракрасного излучения, экраном и органическими солнечными батареями, с использованием которых может реализоваться технология.

Опубликовано: 30.04.2016 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: