Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитотерапия кардионевроза

Фитотерапия кардионеврозаКардионевроз — частное проявление невротических состояний, «замкнутое» на сердце. Как правило, он возникает у лиц с повышенной нервной возбудимостью, раздражительностью, обидчивостью, избыточной и неадекватной реакцией на стрессовые ситуации в повседневной жизни. Его развитию способствует атеросклероз артерий сердца, ожирение, физическая детренированность, личностные свойства характера, перенесенные или имеющиеся болезни, ослабляющие сердце (миокардит, пороки клапанов и др.). Дискомфорт в области сердца, неясные и несильные болевые ощущения, тревожность, незначительные и нестойкие нарушения ритма сокращений (приступы сердцебиений — тахикардии, «замираний» сердца — выпадения отдельных сокращений или неочередные сокращения — синусовые экстрасистолы и т. п.).

Отрицательные эмоции при невозможности «разрядить» их во вне, волнения, неудачи, избыточная физическая нагрузка чаще всего провоцируют указанную симптоматику кардионевроза. Эпизоды его могут появляться и ночью особенно при бессоннице, переживании событий дня, тревожных сновидениях. Поскольку эпизоды кардионевроза поначалу обычно не очень беспокоят больных и проходят самостоятельно, обращение к врачу нередко легкомысленно затягивается. Между тем, стабилизация «замкнутости» патологических нервных влияний на сердце может в дальнейшем привести к формированию стенокардии, гипертонической болезни и другой серьезной патологии.

По решению врача кардионевроз может лечиться амбулаторно, причем щадящий режим, избегание стрессовых ситуаций и избыточных физических нагрузок при обязательном индивидуально дозируемом физическом труде, правильная организация труда и отдыха, питания, исключение вредных привычек играют ведущую роль. Если болезнь захвачена вовремя, то «мягкая» фитотерапия имеет значительные преимущества перед лечением сильнодействующими синтетическими препаратами. В соответствии с патогенезом болезни основная задача фитотерапии состоит в снятии психического напряжения, стрессов, бессоницы, в уменьшении неадекватных ответных реакций сердца на нервные стимулы. Отсюда растения с успокаивающим действием самостоятельно, но чаще в составе сборов применяют обязательно. В нашем регионе растений с такими свойствами не столь много, но все же достаточно для успешного лечения. Если за некий эталон взять общеизвестный корень валерианы, то более выраженным успокаивающим эффектом обладают цветы ромашки аптечной (что далеко не всегда учитывается), корень синюхи лазурной, трава пустырника, а более слабым — листья мелиссы, мяты перечной, шишек хмеля и ряд других.

Они в большей или меньшей мере ослабляют степень реагирования сердца на избыточные нервные влияния. Таким же эффектом обладают и растения нашего региона, содержащие сердечные гликозиды, оказывая одновременно и легкое кардиотоническое действие их также часто вводят в состав сборов. Наконец, промышленность выпускает довольно много готовых настоек с успокаивающим действием как из отдельных растений так и комбинированных. Поскольку к ним, как варианту фитотерапии, обращаются и врачи и больные, есть смысл привести наиболее популярные:

  • настойка валерианы — красно-бурая жидкость (темнеет на свету) с характерными запахом и вкусом, отпускается во флаконах по 30 мл., принимают по 20—30 кап. на прием 3—4 раза в день (детям число капель на прием = числу лет); экстракт валерианы в таблетках с покрытием (по 0,02 г густого экстракта), принимают по 1—2 таблетке 3—4 раза в день;
  • корвалол (валокордин, милокордин) — комбинированный препарат, содержащий действующее начало валерианы, масло мяты, небольшое количество барбитурата (фенобарбитал), принимают по 15— 30 кап. 2—3 раза в день; при отчетливых болях в области сердца и тахикардии разовые дозы могут увеличиваться до 40—45 капель, выпускают во флаконах по 15 мл;
  • настойка травы пустырника — выпускают во флаконах по 25 мл, принимают по 30—50 кап. 3—4 раза в день; более концентрированная форма — экстракт пустырника жидкий также во флаконах по 25 мл, принимают по 15—20 капель 3—4 раза в день;
  • экстракт пассифлоры жидкий (Extr Passiflorae fluidum) во флаконах по 25 мл, принимают по 20—30 кап. 3 раза в день курсами до 3—4 недель;
  • настойка пиона уклоняющегося (Т-га Paconiae), во флаконах по 200 мл, принимают по 30—40 кап. на прием (до чайной ложки) 3 раза в день курсом до месяца;
  • настойка плодов боярышника (T-ra Grataegi) или жидкий экстракт (Extr. Grataegi fluidum) — выпускают во флаконах по 25 мл, принимают по 20—30 кап. 3—4 раза в день до еды.

Готовые аптечные препараты лекарственных растений с успокаивающим и менее выраженным снотворным действием могут назначаться врачом как самостоятельное средство лечения неярко выраженного кардионевроза (и других форм неврозов), комбинироваться друг с другом по рецепту врача в аптеке, либо из расчета средней разовой дозы на прием вводиться в состав успокаивающих сборов после приготовления настоя из других его компонентов. Имея положительный опыт лечения каким-либо из готовых препаратов, перечисленных выше, больной может держать его в домашней аптечке и применять самостоятельно при хорошо известных ему симптомах кардионевроза до посещения врача.

Эпизоды кардионевроза поначалу бывают короткими, стертыми и не очень беспокоят больного, тем более, что они легко устраняются приемом названных выше «стандартных» фитотерапевтических средств. Частой ошибкой является двух-трехкратный прием препаратов и перерыв в лечении до следующего эпизода.

Между тем, эпизоды становятся чаще, выраженнее, не столь быстро снимаются и постепенно переходят в хронику, особенно, если для этого имеется органическая основа (атеросклероз коронарных артерий, гипертония, пороки сердца, склеротические изменения в миокарде на почве перенесенного миокардита и т. п.). В подобных случаях кардионевроз — лишь начальные проявления более тяжелого в перспективе страдания, стенокардия является наиболее типичным продолжением кардионевроза. Поэтому каждый раз важно методами фитотерапии «разорвать» формирующийся порочный круг патологии, устранить не только кардиальные проявления невроза, но и психическое, эмоциональное напряжение, расстройства сна, помня о том, что эта болезнь начинается и закрепляется в виде расстройств нервной регуляции деятельности сердца. Длительность терапии определяется и самим больным и врачом по динамике симптомов. В легких, начальных случаях она не должна быть! короче 1—2-х недель, а в более «продвинутых» — 1 1/2—2 месяцев, повторяющимися курсами.

Большинство наших и зарубежных школ фитотерапевтов отдают явное предпочтение нативным препаратам (настои, отвары) лекарственных растений, а не готовым аптечным формам. Последние могут добавляться в уже приготовленный настой, если данный компонент недоступен для заготовки и приобретения сырья в аптеке. Такой подход позволяет использовать более широкий круг лекарственных растений, варьировать составом сборов, смещая акцент в нужную сторону. Одна из таких сторон — лечение (обязательное при неврозах) бессоницы. Народная медицина дает достаточно много «успокоительных чаев» (настоев), которые в сочетании с аутотренингом позволяют ускорить засыпание, углубить сон и уменьшить число и длительность ночных пробуждений, снять или ослабить психическое напряжение, «скачку» мыслей с переоценкой роли отрицательных эмоций; общая продолжительность сна при приеме таких чаев существенно не меняется. Синтетические снотворные действуют разумеется, быстрее и надежнее, но они меняют в худшую сторону довольно сложную структуру сна, к ним развивается зависимость, а после отмены (она трудна при систематическом приеме) — феномен отдачи в виде усугубления имевшихся расстройств сна, тревожности. Многие синтетические снотворные оставляют последействие: утреннюю разбитость, плохое настроение, снижение работоспособности. Для растительных успокаивающих сборов, это не характерно. Им всегда должно отдаваться предпочтение перед другими средствами, а синтетические снотворные оставляться в резерве для терапии особо тяжелых случаев и назначаться только врачом.

Ниже приводится перечень достаточного числа эмпирических рецептур для лечения кардионевроза и обычно сопутствующих ему повышенной возбудимости, нарушений сна. В зависимости от выраженности кардионевроза и «возвращаемости» его эпизодов лечение настоями трав проводят курсами от 2—4-х недель до 6 недель и более. Такое лечение успокаивающими сборами бывает весьма полезным по решению врача и при стенокардии, после перенесенных инфарктов миокарда, но без подмены необходимой и нередко спасительной лекарственной терапии. Оно показано и при гипертонической болезни. Причем в целях профилактики обострений успокоительные сборы могут назначаться таким больным и при жизненных стрессовых ситуациях. Часто для надежного лечения бессоницы (при названной патологии она опаснее снотворных) больным вынужденно назначают синтетические снотворные и сильные успокаивающие препараты. В конце определенного цикла их приема всегда встает вопрос о трудностях отмены. Эти трудности с успехом могут быть сглажены успокоительными настоями трав, прием которых позволяет сначала уменьшить доз лекарств, а затем и прекратить их прием без выраженных явлений «отдачи».

Таким образом, клиническая и амбулаторная практика лечения кардионевроза, очень широко распространенного среди людей среднего и пожилого возраста, со всеми его проявлениями как самостоятельной патологии и осложняющей течение других болезней, неплохо вооружена достаточно эффективными фитотерапевтическими средствами. Выбор наилучших рецептур зависит от реагирования больного и, в конечном счете, принадлежит ему самому уверенность в надежности сбора играет позитивную психологическую роль. Рецептуры целесообразно из числа «признанных» больными периодически менять, для чего заготовки для 2—3-х сборов достаточны.

Опубликовано: 07.08.2008 в 00:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: