Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрой болезнь довольно распространённая

Креатив на геморройГеморрой — это довольно распространенное заболевание. Про него говорят, что это болезнь, которую сам не увидишь и другим показать стыдно. Это заболевание создаёт пациенту массу неудобств. Название этой болезни стало нарицательным в народе. В жаргоне, когда говорят (к примеру, сплошной геморрой), то понимают внутренние проблемы человека. Слово "геморрой" произошло из греческого языка. В переводе оно обозначает – кровотечение из внутренних органов. До 10% взрослого населения когда-либо сталкивается с этой болезнью. Чаще геморроем страдают мужчины в возрасте 30-50 лет. Встречается геморрой и у женщин. У женщин он чаще бывает в период беременности.
Проявления геморроя.
Проявляется геморрой характерными симптомами, которые, как правило, подтверждаются на приёме у врача. К ним относятся традиционно — выделение крови и выпадение узлов из анального канала.
Правда, здесь не всё так однозначно. Подобные явления могут наблюдаться и при некоторых других болезнях и не менее грозных. Это может быть при трещине заднего прохода, выпадении прямой кишки, раке прямой кишки, полипах прямой кишки и других. Рекомендую при этих жалобах всегда обращаться к врачу. Не стоит затягивать болезнь и «самому себе создавать дополнительный геморрой».
Кровотечение почти всегда наблюдается при геморрое. Кровь бывает только при испражнении. Геморроидальные кровотечения могут быть от небольших пятен на туалетной бумаге, до интенсивных выделений струйкой в конце акта испражнения. Кровь тёмно-вишнёвого цвета, что говорит о её венозной принадлежности к нижним отделам кишечника. Она не бывает перемешанной с калом, находится на его поверхности.
Выпадение узлов из прямой кишки, сопровождается ощущением инородного тела в заднем проходе, болями, зудом, дискомфортом усиливающимися при дефекации. Нередко больной сам прощупывает эти образования в области заднепроходного отверстия.
Выраженность этих симптомов у каждого больного проявляется индивидуально в зависимости от стадии заболевания и характера процесса.
В чём суть болезни?
Если подойти к проблеме глобально, то болезнь связана с тем периодом развития человечества, когда человек научился ходить и пребывать в вертикальном положении. У наших четвероногих братьев такой болезни не отмечается. Вертикальное положение тела человека увеличило гравитационную нагрузку на венозную систему органов таза и прямой кишки в частности. Наличие специфических пещеристых тел, в области заднего прохода способных превращаться в каверны и быть резервуаром крови, способствовало этой проблеме. Практически любая жизненная ситуация приводящая к повышению давления в венозной системе этой области нашего тела, может расцениваться, как фактор риска. К таким причинам можно отнести малоподвижный сидячий образ жизни и профессии с ним связанные, вынашивание плода ребёнка во время беременности, длительные и чрезмерно тяжёлые физические нагрузки, длительные запоры. Особого внимания в этом процессе отводится печени и её болезням. Печень не всегда может своевременно переработать токсические вещества и в частности алкоголь, поступающий из кишечника. В таких ситуациях кровь временно депонируется. При этом ёмкость венозной системы внутренних органов увеличивается. Кавернозные тела прямой кишки, представляют одну из таких ёмкостей. По жизненному опыту, геморрой часто появляется после употребления крепких спиртных напитков в больших дозах. В результате образуются узлы, переполненные кровью. Длительное переполнение вызывает расширение и истончение стенок узлов, при этом образуются мелкие эрозии и разрывы. В результате возникают кровотечения при акте дефекации. Кроме того, увеличенные геморроидальные узлы легко смещаются по направлению к заднему проходу, что в итоге приводит к их выпадению.
Что предстоит на приёме у врача?
Если пациент, предъявляет характерные для геморроя жалобы (дискомфорт, зуд или чувство жжения, ощущение влаги в области заднего прохода, кровотечения из анального отверстия), врач проводит минимальное проктологическое обследование. В коленно-локтевом положении осматривается область заднего прохода, проводится пальцевое исследование прямой кишки.
Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительные исследования. Ректороманоскопия - это распространенный и достоверный метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки. При помощи специального аппарата (ректороманоскопа) осматривается слизистая оболочка кишки на глубину 30-35 см от заднего прохода. В некоторых случаях обследование ограничивается аноскопией. Это осмотр анального канала и нижнего отдела прямой кишки при помощи аноскопа (ректального зеркала). Исследование рассчитано на осмотр анального канала и прямой кишки на глубину до 10-12 см. Колоноскопия позволяет визуально оценивается состояние слизистой оболочки всей толстой кишки. Выполняется оно специальным гибким приспособлением — эндоскопом, который вводится через заднепроходное отверстие. Ирригоскопия – это рентгенологическое исследование толстой кишки. Анализ кала на копрограмму позволяет определить качественный состав кала на посторонние включения, остатки непереваренной пищи и слизь. Анализ кала на скрытую кровь проводится для того, чтобы выявить возможное кровотечение в вышележащих отделах кишечника. Анализ крови проводится, чтобы определить наличие или отсутствие анемии вследствие больших потерь крови при дефекации.
Какое предстоит лечение?
В каждом случае лечение оно будет строго индивидуальным. Поэтому здесь исцеляющих болезнь средств Вы не найдёте. Могу только отметить, что важными компонентами этого лечения будут соблюдение диеты с исключением спиртного и острой пищи, а также употребление продуктов нормализующих сократительную активность кишечника. Исключение сухоедения и увеличение водного режима в пределах 2 — 3 литров жидкости в сутки является важной составной частью. Будет обращено внимание на гигиену стула, которая подразумевает предотвращение как чрезмерного натуживания, так и долгого сидения на унитазе. Кроме того, очень важен тщательный туалет анальной области после каждой дефекации. Пациенту, страдающему геморроем, следует полностью отказаться от использования туалетной бумаги после дефекации, заменив его подмыванием водой комнатной или прохладной температуры. Обязательно будут назначены медикаментозные препараты для местного и общего лечения. В перспективе для профилактики рецидивов болезни предстоит выполнять ряд рекомендаций врача, а при упорном и рецидивирующем течении показано оперативное лечение. Современные методы операций, выполняемые проктологами, позволяют полностью избавиться от хронического геморроя. Ваш критерий хронического геморроя – это обострение заболевания 2-3 раза в течение последнего года. Срок стационарного лечения около 7-10 дней. Полное выздоровление в течение 3 недель.
Будьте здоровы.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: