Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гетерохромия

В ряде случаев изменение расцветки радужки возникает на протяжении жизни человека. Подобное явление обычно указывает на серьезные заболевания глаз, которые требуют лечения. При неожиданном появлении такой гетерохромии нужно немедленно обращаться к врачу. Тот выяснит, почему образовался дефект и скажет, есть ли повод для беспокойства.

Причины

У кареглазых людей цвет радужной оболочки определяется количеством в ней меланина. Однако у лиц с более светлыми глазами данного пигмента практически нет. Окраска их радужных оболочек зависит от плотности соединительнотканных элементов, из которых она состоит. В норме коллагеновые фибриллы и цветной пигмент везде распределены одинаково.

Гетерохромия возникает вследствие неравномерного распределения пигмента меланина и неодинаковой плотности соединительной ткани в разных отделах радужки.

Врожденная гетерохромия является следствием дефекта в генах, которые отвечают за развитие радужки. Изменения в генетическом коде передаются ребенку от родителей по аутосомно-доминантному типу. Это значит, что малыш наследует этот признак в том случае, если он имеется хотя бы у одного из родителей.

Причины приобретенной гетерохромии:

  • воспалительные заболевания глаз (иридоциклиты);
  • злокачественные новообразования радужки;
  • длительное использование некоторых препаратов от глаукомы; подробнее о глаукоме →;
  • иридокорнеальный эндотелиальный синдром;
  • дистрофии радужной оболочки (болезнь Фукса);
  • отложение железа (сидероз) или меди (халькоз) в тканях радужки.

Гетерохромия может быть приобретена вследствие системных заболеваний. Среди них стоит выделить болезнь Вильсона-Коновалова, мозаицизм, синдром Штиллинга-Тюрка-Дуэйна, ювенильную ксантогранулему и т. д. Также причиной гетерохромии глаз у людей может быть лейкемия или лимфома.

Классификация

Как уже было сказано, в зависимости от времени возникновения, гетерохромия бывает врожденной и приобретённой. Помимо этого, ее классифицируют по характеру изменения цвета радужных оболочек.

Виды гетерохромии радужки:

  • Полная гетерохромия. Характеризуется наличием у человека глаз абсолютно разного цвета. К примеру, один из них карий, второй – голубой. Данный вариант встречается наиболее часто.
  • Секторная или частичная гетерохромия. Для этого случая характерна неравномерная окраска одной радужки. Как правило, на радужной оболочке одного цвета образуется пятно совершенно иного оттенка.
  • Центральная гетерохромия глаз. Наиболее редкий дефект, при котором обе радужки в центре имеют один оттенок, по краям – другой. Переход между зонами разного цвета может быть резким, плавным или зубчатым.

Симптомы

Люди с гетерохромией врожденного характера имеют глаза разного цвета еще с детского возраста. Как правило, родители замечают эту особенность еще в первые дни жизни малыша.

У человека, заболевшего гетерохромией в зрелом возрасте, обычно появляются и другие симптомы. Как правило, они указывают на то или иное заболевание и помогают выяснить причину изменения цвета радужки. К примеру, при иридоциклите человека будут беспокоить слезотечение, сильные боли и покраснение глаз.

Какой врач занимается лечением гетерохромии?

Врожденную гетерохромию следует лечить лишь тогда, когда она является симптомом наследственных заболеваний или врожденных дефектов развития. В этом случае ребенком занимаются педиатры и узкоспециализированные детские врачи.

Взрослых людей с наличием гетерохромного зрачка в первую очередь направляют к офтальмологу. При необходимости тот может отправить больных на дообследование и консультации к другим узким специалистам.

Диагностика

Ярко выраженную гетерохромию можно выявить, просто посмотрев на человека. Разница в цвете глаз будет насколько явной, что не заметить ее будет попросту невозможно. Секторальную и центральную гетерохромию глаз у людей также можно увидеть невооруженным глазом. Для этого достаточно лишь внимательно присмотреться. Подтвердить диагноз может врач-офтальмолог после осмотра больного в щелевой лампе.

Лечение

Чтобы избавиться от приобретенной гетерохромии, необходимо выявить и вылечить заболевание, ставшее причиной ее развития. Для этого может понадобиться целый комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

Избавиться от врожденного дефекта больше всего хотят девушки с полной гетерохромией. Скрыть различие в цвете глаз им можно с помощью специальных контактных линз. Однако стоит знать, что линзы требуют тщательного ухода и регулярной замены.

Некоторые девушки интересуются, как получить гетерохромию. Как правило, им хочется иметь привлекательные глаза необычного оттенка. В наши дни получить подобный эффект можно с помощью лазерной коррекции цвета глаз. Подобную операцию делают в странах Европы и США.

Прогноз

Неосложненная врожденная гетерохромия не доставляет человеку абсолютно никаких неудобств и не приводит к проблемам со здоровьем. Люди с подобным дефектом проживают всю жизнь, не испытывая ни малейшего дискомфорта. Однако если гетерохромия вызвана другим заболеванием, прогноз может быть неутешительным. В худшем случае зрение больного может ухудшиться или он даже ослепнет.

Гетерохомия – это изменение цвета радужки в пределах одного глаза или разный оттенок двух глаз. Причиной этого дефекта является нарушение однородного строения и окраски радужной оболочки. Патология может иметь врожденный или приобретенный характер.

Как заболеть гетерохромией глаз и возможно ли это вообще? Как правило, данная особенность наследуется ребенком от родителей. Однако в ряде случаев гетерохромия развивается вторично, на фоне другого серьезного заболевания. В этом случае человеку требуется помощь врача и лечение патологи, вызвавшей изменение окраски глаз.

Автор: Алина Лопушняк, офтальмолог,
специально для Okulist.pro

Полезное видео про гетерохромию

Опубликовано: 21.10.2020 в 02:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: