Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глаукома

Есть такие недуги — стремительно развиваются, однако проявляют минимум симптомов и глаукома — один из таких недугов. Подобные болезни плохи тем, что они становятся заметны лишь на более поздних (а соответственно и более опасных) стадиях. Для того, чтобы вовремя принять все необходимые меры, нужно научиться замечать мельчайшие симптомы этой глазной болезни еще в ее зародыше.

Что такое глаукома и чем она опасна для человека?

Глаукома — это повреждение нерва глаза вследствие чрезмерно высокого давления в глазном яблоке. Чем важен глазной нерв, скорее всего, объяснять не стоит — именно он обеспечивает связь органа зрения с мозгом. Соответственно — именно глазной нерв помогает передавать мозгу картинку, которую мы наблюдаем. Если же внутри глаза повышено давление, то это чревато разрушением нерва и потерей зрения.

Но откуда вообще можно узнать, что у вас повысилось внутриглазное давление? Конечно же, в большинстве случаев такой процесс остается для пациента незаметен.

Вот почему следует регулярно посещать офтальмолога и проходить соответствующий осмотр. Ведь если болезнь обнаружится на раннем этапе — есть реальная возможность сохранить собственное зрение.

Если вам более сорока и вы имеете наследственную предрасположенность к глаукоме, вы просто обязаны посещать окулиста хотя бы раз в год.

О еще одном серьезном заболевании глаз — катаракте, мы писали ранее. Настоятельно рекомендуем ознакомиться!

Почему возникает глаукома?

Как ни странно, высокое давление — вовсе не основная причина развития заболевания. Мощным толчком для болезни становится совокупность множества различных факторов, среди которых повышенное внутриглазное давление является лишь наиболее характерным.

Также на ход болезни влияет изначальное состояние здоровья пациента, его возраст и прочие подобные аспекты, которые могут стать благоприятной почвой для дальнейших зрительных нарушений.

Причины развития глаукомы у взрослых

Как уже было сказано немного ранее, группу риска в первую очередь составляют люди, которым за сорок. В этом возрасте необходимо начинать лечение при малейшем намеке на болезнь, и обязательно проводить профилактику, иначе патологические изменения могут быть попросту необратимыми.

К главным причинам глаукомы среди взрослых людей относят:

  • повреждения глазного яблока (травмы, ожоги);
  • наличие глазных опухолей;
  • чрезмерное потребление спиртных напитков, а также курение;
  • наличие болезней (близорукости, сахарного диабета, атеросклероза, увеита и прочих);
  • применение расширяющих зрачок средств;
  • плохая наследственность;
  • пожилой возраст и так далее.

Причины развития глаукомы у детей

Нередки случаи, когда новорожденный ребенок уже обладает врожденной патологией. Причина тому, как правило, наследственность. Также всему виной может стать какое-либо врожденное отклонение от нормы в структуре самого глаза.

Если имеются проблемы с циркуляцией внутриглазной жидкости, может возникнуть и повышенное давление, в результате — глазной нерв не получает необходимую ему дозу питательных веществ. К причинам первичной глаукомы среди детей относят:

  • пороки развития глазных яблок;
  • злоупотребление матерью алкоголем и сигаретами во время беременности;
  • инфекции;
  • вновь-таки наследственная предрасположенность к недугу.

Сахарный диабет и глаукома

Что такое сахарный диабет? Это болезнь, вызванная неправильной работой поджелудочной железы. Как правило, в организме больного диабетом имеется недостаток инсулина, также нередки проблемы с сосудами и глазами (в первую очередь страдает сетчатка).

Чем характерен «тандем» диабета и глаукомы? Тем, что протекание глазного недуга при сахарном диабете может иметь свои характерные особенности. При диабете начинается активное образование новых сосудов.

Это приносит огромный урон глазам, потому что новообразовавшиеся сосуды постепенно врезаются в радужку глаза, препятствуя нормальному оттоку внутриглазной жидкости. Как итог — страдать начинает вся система зрения, а соответственно — появляется существенный риск ослепнуть.

Симптомы и признаки

Пока серьезных проблем со зрением нет — пока нет и наблюдаемых симптомов. Этим одним предложением можно описать ход развития глаукомы. Первый заметный признак болезни — исчезновение периферийного зрения. Однако даже такой аспект часто ускользает из внимания и недуг спокойно развивается дальше (недаром глаукому принято называть «тихим вором зрения»). Как бороться с болезнью? Все зависит как от стадии заболевания, так и от его формы.

Начальные признаки глаукомы

Существенным поводом обратиться в больницу могут быть:

  • ощущение жжения, рези в глазах (это может быть как острая боль, так и слабые неприятные покалывания);
  • падение качества зрения, особенно в условиях плохого освещения;
  • ощущение тяжести в глазных яблоках;
  • головная боль и потеря периферического обзора.

Хроническая открытоугольная форма глаукомы

Один из вероятных сценариев протекания болезни — это ее хроническая форма — открытоугольная глаукома. Для нее характерно плавное развитие недуга. В таких обстоятельствах большинство пациентов не замечают ухудшения зрения вовсе. Это происходит потому, что в первую очередь повреждаются те участки глаз, которые ответственны за периферийный обзор.

Получается, чувствительность к свету начинает понижаться сначала на внешних участках глаза и недуг постепенно «продвигается к центру». Помимо самого падения зрения иных симптомов может не наблюдаться. Как правило, подобные нарушения заметны именно в старческом возрасте, вот почему пожилым важно регулярно наблюдаться у врача.

К наиболее характерным признакам открытоугольной формы глаукомы принято относить:

  • фрагментарное пропадание зрения (часто происходит одновременно на обоих глазах);
  • сужение области обзора (туннельное зрение).

Острая закрытоугольная форма

Острая закрытоугольная форма характерна тем, что ее симптомы резко возникают, а потом так же резко пропадают. При этом каждое новое их возникновение характеризуется определенным повреждением зрительной функции. Важно и то, что подобные повреждения после своего появления уже не восстанавливаются. При острой закрытоугольной форме пациент может ощущать:

  • сильную боль в области темени или в висках;
  • резкую боль в глазах (также отмечается размытость и возникновение ореолов вокруг наблюдаемых объектов);
  • тошноту и сильные головокружения.

Вторичная глаукома

Данный тип заболевания часто вызван иной болезнью — увеитом (воспалением глазной оболочки). Помимо увеита причиной могут послужить перенесенные прежде травмы, либо проведенные до этого операции. Эта форма глаукомы характерна тем, что она обладает такими же симптомами, как и предыдущая острая закрытоугольная форма.

Глаукома врожденная

Такая форма болезни особенна тем, что жалобы пациента выявить попросту невозможно, ведь грудного малыша о них не спросишь. Не смотря на это, врожденный тип недуга реально определить по следующим факторам:

  • увеличенные в размере глазные яблоки;
  • боязнь света;
  • периодические подергивания глаз;
  • косоглазие (не во всех случаях это признак глаукомы, однако косоглазие нередко является следствием высокого внутриглазного давления);
  • визуально заметная затуманенность глаз малыша и так далее.

Как лечить глаукому?

В первую очередь необходимо помнить о регулярных посещениях офтальмолога. Только вовремя проведенный осмотр может дать гарантию того, что развитие глаукомы удастся остановить и не придется жалеть об упущенном времени.

Когда у пациента уже обнаружены явные проблемы с повышенным глазным давлением и имеются прочие подобные симптомы, следует прибегнуть к медикаментозной терапии. Если же лекарства не помогают, тогда доктор может настоять именно на операции — хирургический способ, либо же лазерная терапия.

Капли

Первое, что назначит пациенту с глаукомой врач — это капли для глаз. Их работа заключается в следующем: за счет нормализации оттока жидкости из глаз, нормализуется и внутреннее глазное давление.

Лечат глаукому с помощью лекарств, которые можно отнести к одной из групп:

Гормональные препараты. Они весьма эффективны, однако же при их применении возможны некоторые побочные явления. Среди них: краснота внутри глаз и легкое покалывание, потемнение роговицы, небольшая размытость зрения.

Препараты:

  • Люмиган
  • Траватан
  • Рескула
  • Ксалатан

Бета-блокаторы. Эти препараты в первую очередь замедляют производство глазной жидкости. Возможные побочные эффекты — снижение артериального давления, снижение частоты сердцебиения, потеря мужской силы.

Препараты:

  • Бетоптик
  • Бетоптик С
  • Тимоптик ХЕ

Агонисты альфа-адренергических рецепторов уменьшают производство глазной жидкости и способствуют лучшему ее оттоку. Среди подобных эффектов: аритмия, сухость в ротовой полости, повышение артериального давления.

К лекарствам категории относятся:

  • Альфаган
  • Лопидин
  • Альфаган-П

Ингибиторы карбоангидразы. Данный тип нечасто применяется при глаукоме. Ингибиторы точно так же снижают производство глазной жидкости внутри самого глазного яблока. Побочные эффекты: неприятный привкус во рту, частые позывы к мочеиспусканию, покалывание в пальцах.

Препараты группы:

  • Азопт
  • Трусолт

Пероральные средства

Возможен сценарий развития глаукомы, при котором глазные капли не дают желаемого результата. В таком случае доктор принимает решение о назначение пероральных препаратов.

В виде таблеток назначаются ингибиторы карбоангидразы, а конкретнее — Диамокс, Даранид и тому подобные лекарства. Однако около половины всех пациентов, которые принимают таблетки, сталкиваются с системными побочными эффектами.

Операция и прочие способы лечения

Один из вариантов лечения глаукомы — это трабекулопластика, выполняемая с помощью лазера. Что это такое?

Это методика лечения, к которой прибегают для лечения людей с открытоугольной формой глаукомы. В процессе трабекулопластики используется концентрированный луч света — лазер, с помощью которого раскрываются закупоренные каналы, отвечающие за отток внутриглазной жидкости. Чтобы увидеть ощутимый результат данной процедуры может понадобиться до нескольких недель.

Существует и иной вариант одоления болезни — циклодиодное лазерное лечение. Его суть состоит в следующем — конкретные области глаза, в которых происходит образование внутриглазной жидкости, намеренно разрушаются. В итоге удается достигнуть снижения давления в глазном яблоке. Чем хорошо использование лазера? Такое лечение проходит совершенно безболезненно и при этом достаточно быстро. Также неплохо и то, что проводить его можно совершенно в любом возрасте.

Говоря о хирургическом вмешательстве, следует упомянуть трабекулэктомию. В рамках такой процедуры в тканях глазного белка создается специальное отверстие. Через такую небольшую дырочку удаляется необходимый участок трабекулярной сети и производится отток жидкости, благодаря чему сразу же понижается и давление внутри глаза.

К прочим методам хирургического вмешательства относят вискоканалостомию, глубокую склеротомию и электрокаутеризацию. В первом случае удаляется небольшой кусочек склеры для оттока жидкости, во втором — в глаз устанавливается специальный имплант для расширения трабекулярной сети, в третьем — при помощи особого устройства (трабекулотома) удаляются ткани трабекулярной сети.

Опубликовано: 05.10.2020 в 20:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: